Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

N°25N0897 - Ateliers d'informatique pour les participants PLIE (Nice Côte d'Azur)

Métropole Nice Côte d'Azur
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Métropole Nice Côte d'Azur
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

40 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole Nice Côte d'Azur
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
40 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Métropole Nice Côte d'Azur a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes, Alpes-de-Haute-Provence et Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 80533000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – PLIE: zone ouest de la Métropole Nice Côte d'Azur et Lot 2 – PLIE: zones Nice centre et est
  • Codes CPV : 80533000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole Nice Côte d'Azur a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Etudes / Ingenierie1
  • Logiciels / SaaS1

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes2
  • Alpes-de-Haute-Provence1
  • Var1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83779
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Métropole Nice Côte d'Azur
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83779
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
N°25N0897-Ateliers de redynamisation par l'informatique pour les participants du Plan Local pour l'Insertion et l'Emploi
Description officielle
N°25N0897-Ateliers de redynamisation par l'informatique pour les participants du Plan Local pour l'Insertion et l'Emploi
Acheteur
Métropole Nice Côte d'Azur
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
40 000 €

Modalités et références

ID web
26-83779
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion d'ateliers de redynamisation par l'informatique destinés aux participants PLIE, couvrant initiation et perfectionnement à l'outil informatique et aux logiciels bureautiques sur le territoire de la Métropole Nice Côte d'Azur.

Lots (2)

Lot 1Budget: 4 000 € - 22 000 €Fourchette

Lot 1 – PLIE: zone ouest de la Métropole Nice Côte d'Azur

La mise en œuvre d'ateliers de redynamisation par l'informatique pour les participants du PLIE accueillis sur les permanences de la zone ouest de la Métropole Nice Côte d'Azur. Montant minimum : 4000 Euros Montant maximum : 22 000 Euros Durée du marché : 12 mois reconductible 3 fois

CPV 80533000
Lot 2Budget: 4 000 € - 22 000 €Fourchette

Lot 2 – PLIE: zones Nice centre et est

La mise en œuvre d'ateliers de redynamisation par l'informatique pour les participants du PLIE accueillis sur les permanences de la zone de Nice centre et l'est de la Métropole. Montant minimum : 4000 Euros Montant maximum : 22 000 Euros Durée du marché : 12 mois reconductible 3 fois

CPV 80533000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

80533000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation sans tranchée du réseau pluvial – Métropole Nice Côte d'Azur (LOT UNIQUE)

Métropole Nice Côte d'Azur
Département 6 45232130
Budget estimé

552 262 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.