Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Assistance à maîtrise d’ouvrage relative aux études de rénovations bâtimentaires et à l’amélioration des performances environnementales – Métropole du Grand Paris (ELENA Grand Paris Rénovation)

Métropole du Grand Paris
4 départements (92, 75, 93, 94)
Lieu d'exécution : Territoire de la Métropole du Grand Paris (Île-de-France, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

250 000 € - 1 350 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole du Grand Paris
Lieu
4 départements (92, 75, 93, 94)
Budget
250 000 € - 1 350 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Métropole du Grand Paris a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris, Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71241000-9 et 71335000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Mise en œuvre des audits énergétiques relatifs à la performance thermique du bâtiment, Mise en œuvre des études de faisabilité visant la conversion d’un système de production de chaleur vers une énergie renouvelable et Mise en œuvre des études de faisabilité en matière de production d’énergie solaire renouvelable
  • Codes CPV : 71241000-9 et 71335000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole du Grand Paris a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie11
  • Collectivites / Services publics10
  • Travaux / BTP10

Territoires cités

  • Paris2
  • Hauts-de-Seine2
  • Paris2
  • Seine-Saint-Denis2
  • Val-de-Marne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83737
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Métropole du Grand Paris
Lieu
4 départements (92, 75, 93, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83737
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assistance à maitrise d’ouvrage relative aux études de rénovations bâtimentaires et à l’amélioration des performances environnementales des bâtiments publics sur le territoire de la Métropole du Grand
Description officielle
Assistance à maitrise d’ouvrage relative aux études de rénovations bâtimentaires et à l’amélioration des performances environnementales des bâtiments publics sur le territoire de la Métropole du Grand Paris
Acheteur
Métropole du Grand Paris
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
71335000
CPV complémentaires
71335000, 71241000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Mise en œuvre des audits énergétiques relatifs à la performance thermique du bâtiment · Mise en œuvre des études de faisabilité visant la conversion d’un système de production de chaleur vers un système de production d’énergie renouvelable · CPV 71335000

Modalités et références

ID web
26-83737
Contract folder ID
49bbf450-2441-4003-9e24-2cf29f90f5d0
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 92, 93, 94

Résumé de la consultation

Prestation d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour réaliser les études préalables (audits énergétiques, simulations STD, mesures QAI) et les faisabilités techniques et économiques (géothermie, solaire thermique, biomasse, photovoltaïque), ainsi que des études organisationnelles et de programmation pour la rénovation énergétique du patrimoine public sur le territoire de la Métropole du Grand Paris, dans le cadre du programme ELENA, afin d’optimiser les investissements, de préparer le financement et de guider les marchés de travaux vers une réduction ciblée de la consommation d’énergie finale.

Lots (4)

LOT-1Budget: 100 000 € - 600 000 €PlafondHT

Mise en œuvre des audits énergétiques relatifs à la performance thermique du bâtiment

Audit énergétique complet du site avec éventuelles études complémentaires (simulations STD et mesures QAI) pour évaluer la performance et proposer des préconisations et scénarios.

CPV 71241000-9CPV 71335000-5
LOT-2Budget: 50 000 € - 250 000 €PlafondHT

Mise en œuvre des études de faisabilité visant la conversion d’un système de production de chaleur vers une énergie renouvelable

Étude de faisabilité pour la conversion d’un système de production de chaleur vers des solutions ENR (géothermie, solaire thermique, biomasse, etc.), couvrant les aspects techniques et économiques.

CPV 71241000-9CPV 71335000-5
LOT-3Budget: 50 000 € - 250 000 €PlafondHT

Mise en œuvre des études de faisabilité en matière de production d’énergie solaire renouvelable

Étude de faisabilité pour des projets solaires photovoltaïques en autoconsommation (individuelle ou collective), incluant dimensionnement, production et économie.

CPV 71241000-9CPV 71335000-5
LOT-4Budget: 50 000 € - 250 000 €PlafondHT

Mise en œuvre d’études d’assistance organisationnelle de programmation avant travaux

Prestation d’assistance organisationnelle et de programmation pour préparer les opérations de rénovation et sécuriser leur mise en œuvre (phasage, relocalisation, mutualisation).

CPV 71241000-9CPV 71335000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71241000-971335000-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre d’études d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour rénovation énergétique – 4 lots (Lot 1 à Lot 4) Métropole du Grand Paris

Métropole du Grand Paris
Paris 71335000
Budget estimé

250 000 € - 1 350 000 €

FourchetteHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris

Métropole du Grand Paris
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris – 3 lots (92; 93/77; 94/75)

Métropole du Grand Paris
Paris 45246400
Budget estimé

<= 2 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre Travaux CVC – site CEA Grenoble

Autres organismes
France 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation thermique de l’enveloppe du bâtiment BMC (Centre Hospitalier de Saint-Denis – site Delafontaine)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN12 Déviation d'Ernée – Construction du viaduc de l'Ernée (OANC)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45221111

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.