Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Diagnostic structurel des ouvrages de génie civil de la Direction Eau et Assainissement – Métropole du Grand Nancy

Métropole du Grand Nancy
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Territoire métropolitain du Grand Nancy (54000), Meurthe-et-Moselle, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole du Grand Nancy
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
<= 1 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

Métropole du Grand Nancy a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle et Nancy

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71311000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Diagnostic structurel des ouvrages de génie civil – Lot unique
  • Codes CPV : 71311000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole du Grand Nancy a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP22
  • Maintenance13
  • Environnement / Espaces verts / Proprete12

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle8
  • Nancy3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70228
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Métropole du Grand Nancy
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70228
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Diagnostic structurel des ouvrages de génie civil de la Direction Eau et Assainissement-.
Description officielle
Le présent marché a pour objet le diagnostic structurel des ouvrages de génie civil de la Direction Eau et Assainissement afin de contrôler superficiellement et en profondeur la structure des ouvrages dans le but d'en déterminer l'état profond et les travaux éventuellement à réaliser pour pérenniser l'ouvrage.
Acheteur
Métropole du Grand Nancy
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
71311000
CPV complémentaires
71311000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot unique · Le présent marché est conclu pour une période ferme d’un (1) an à compter du 01/09/2026, ou à défaut, de sa date de notification si celle-ci est postérieure. Le marché pourra tacitement être reconduit sept (7) fois pour une durée d’un (1) an, soit une durée initiale totale de huit (8) ans. · CPV 71311000 · Montant 1 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-70228
Contract folder ID
e076c21a-a507-438e-8db0-612b3372f611
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Marché de prestations intellectuelles visant à réaliser un diagnostic structurel des ouvrages de génie civil gérés par la Direction Eau et Assainissement de la Métropole du Grand Nancy, afin d’évaluer l’état profond des ouvrages et de préconiser les travaux de remise en état ou de consolidation pour assurer leur pérennité, avec restitution des livrables et pilotage des prestations.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Diagnostic structurel des ouvrages de génie civil – Lot unique

Inspection et diagnostics détaillés des ouvrages gérés par la Direction Eau et Assainissement pour établir l’état des ouvrages et les préconisations de réhabilitation, avec rapport et restitution.

CPV 71311000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71311000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Démolition des garages et cellules du centre commercial Les Tamaris à Nancy

Métropole du Grand Nancy
Département 54 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation et extension du Centre Technique de Jarville

Métropole du Grand Nancy
Département 54 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de la voirie métropolitaine - Fourniture de sel de déneigement (Lot unique)

Métropole du Grand Nancy
NANCY Cedex 34927100
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de la voirie métropolitaine – Fourniture de sel de déneigement

Métropole du Grand Nancy
Département 54 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de fouilles archéologiques préventives - Nancy (Rue de la Commanderie)

Métropole du Grand Nancy
Département 54 Travaux / BTP
Budget estimé

115 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des sulfures d'hydrogène dans le réseau d'assainissement de la Métropole du Grand Nancy

Métropole du Grand Nancy
Département 54 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.