Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Missions d'accompagnement de collectifs en évolution – Métropole de Lyon (BOAMP/EFORMS)

Métropole de Lyon
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Territoire de la Métropole de Lyon (69)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole de Lyon
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 480 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 68 jours

Profil acheteur

Métropole de Lyon a publié 139 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Rhône, Lyon et La Mulatière

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71241000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71241000 et 79419000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Accompagnement des collectifs en évolution
  • Codes CPV : 71241000 et 79419000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole de Lyon a publié 139 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance62
  • Travaux / BTP61
  • Environnement / Espaces verts / Proprete49

Territoires cités

  • Rhône20
  • Lyon12
  • La Mulatière1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68234
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Métropole de Lyon
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68234
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Missions d'accompagnement de collectifs en évolution
Description officielle
Déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat et, le cas échéant, le chiffre d'affaires du domaine d'activité faisant l'objet du marché public, portant au maximum sur les trois derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise où du début d'activité de l'opérateur économique, dans la mesure ou les informations sur ces chiffres d'affaires sont disponibles ; Si pour une raison justifiée, l'opérateur économique n'est pas en mesure de produire les renseignements et documents demandés par l'acheteur, il est autorisé à prouver sa capacité économique et financière par tout autre moyen considéré comme approprié par l'acheteur. Niveau minimum exigé : aucune exigence particulière
Acheteur
Métropole de Lyon
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Etude
CPV détecté
71241000
CPV complémentaires
71241000, 79419000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Missions d'accompagnement de collectifs en évolution · Déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat et, le cas échéant, le chiffre d'affaires du domaine d'activité faisant l'objet du marché public, portant au maximum sur les trois derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise où du début d'activité de l'opérateur économique, dans la mesure ou les informations sur ces chiffres d'affaires sont disponibles ; Si pour une raison justifiée, l'opérateur économique n'est pas en mesure de produire les renseignements et documents demandés par l'acheteur, il est autorisé à prouver sa capacité économique et financière par tout autre moyen considéré comme approprié par l'acheteur. Niveau minimum exigé : aucune exigence particulière · CPV 71241000, 79419000 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68234
Contract folder ID
88d20309-1c48-430a-b10d-3c4f0aaded94
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Prestation destinée à accompagner les collectifs et les équipes opérationnelles dans leur évolution, afin d'améliorer la performance collective, la cohésion et l'intelligence collective. Le prestataire propose des approches pluri-disciplinaires (accompagnement managérial, animation de séminaires, design organisationnel, coaching) sous pilotage SAT dans le cadre d'un accord-cadre à bons de commande, avec livrables et suivi adaptés.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 480 000 €PlafondTTC

Accompagnement des collectifs en évolution

Prestation d'accompagnement des collectifs et des managers pour améliorer la performance collective, la cohésion et l'intelligence collective, via des méthodes telles que le design organisationnel, le team building et l'animation de séminaires, avec pilotage par SAT et cadre d'accord-cadre.

CPV 71241000CPV 79419000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71241000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

7124100079419000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
68 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, rechapage et gardiennage de pneumatiques et prestations associées – Métropole de Lyon

Métropole de Lyon
Lyon 50116510
Budget estimé

250 000 € - 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostics initiaux des exploitations agricoles et accompagnement PSE – rive droite du Rhône, Métropole de Lyon

Métropole de Lyon
Département 69 90713000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restructuration du bâtiment F1-F2 pour accueillir l’unité SAS à l’IDEF – 12 lots

Métropole de Lyon
Département 69 45454000
Budget estimé

1 596 100 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport, Élaboration et Valorisation des mâchefers issus de l’UTVE Lyon Sud

Métropole de Lyon
Lyon 90513000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réception, traitement et valorisation du plâtre en provenance des déchèteries et des services de la Métropole de Lyon

Métropole de Lyon
Lyon 90511100
Budget estimé

<= 4 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations PEMD et AMO économie circulaire – Diagnostic PEMD et AMO économie circulaire pour la Métropole de Lyon

Métropole de Lyon
Lyon Territoire de la Métropole de Lyon 79212000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.