Appel d'Offre PublicSource: TED

Prestation de lavage des engins de collecte et de voirie du garage SUD et CENTRE

Métropole Aix Marseille Provence
Marseille (13)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole Aix Marseille Provence
Lieu
Marseille (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 64 jours

Profil acheteur

Métropole Aix Marseille Provence a publié 188 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 44 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Marseille et Vaucluse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole Aix Marseille Provence a publié 188 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 44 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie60
  • Maintenance56
  • Travaux / BTP42

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône26
  • Marseille16
  • Vaucluse10
  • Var9
  • Aix-en-Provence1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
9ebacc9b-44ac-4784-8bbc-bd4e5ee8ddab
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Métropole Aix Marseille Provence
Lieu
Marseille (13)
Publication
Date limite
Référence TED
00484667-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Métropole Aix Marseille Provence
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation de lavage des engins de collecte et de voirie du garage SUD et CENTRE
Description officielle
❖ L'estimation totale s'entend sur la durée initiale du marché, soit 12 mois. ❖ Adresse géographique et postale : Métropole Aix Marseille Provence - Direction de la Commande Publique - Immeuble Le Balthazar - 2 boulevard Euroméditerranée Quai d'Arenc - 13002 Marseille ❖ Les candidats pourront obtenir le dossier de consultation jusqu'à la date limite de remise des offres indiquée dans l'avis d'appel public à la concurrence correspondant. Tous les documents seront remis gratuitement. Pour obtenir le dossier sur la plateforme électronique : https://marchespublics.ampmetropole.fr/ Il sera demandé au candidat effectuant un retrait de fournir une adresse mail. Celle-ci sera utilisée pour lui transmettre les éventuels renseignements complémentaires. L'attention des candidats est attirée sur la nécessité de fournir une adresse mail valide et régulièrement consultée. ❖ Pour tous renseignements complémentaires sur cette consultation, le candidat doit se reporter au Règlement de la Consultation. Conformément à l'article R2132-7 du Code de la Commande Publique, la remise des offres par voie dématérialisée est obligatoire. La remise des offres sous forme dématérialisée sera effectuée à l'adresse : https://marchespublics.ampmetropole.fr/ ❖ Les candidats devront remettre les déclarations, certificats et attestations prévus aux articles R. 2142-1, R. 2143-3 et R. 2143-11 du Code de la commande publique, permettant de vérifier que le candidat satisfait aux conditions de participation à la consultation : cf. Article 8.2 du Règlement de la consultation.
Lieu d’exécution
Marseille

Acheteur

Nom
Métropole Aix Marseille Provence
Site acheteur
marchespublics.ampmetropole.fr
Profil acheteur
marchespublics.ampmetropole.fr
Identifiant acheteur
20005480700017

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50112300
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
50112300

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:30:00+02:00
Durée mentionnée
8 MONTH
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Références

Identifiant consultation
e7d456d8-c1ac-4c47-93cf-63bd6af6dc02
Modalités de réponse
marchespublics.ampmetropole.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prestation de lavage des engins de collecte et de voirie du garage NORD · Valeur technique : * Sous-critère A : Adéquation des moyens humains affectés à la réalisation des prestations : 50 % * Sous-critère B : Pertinence des moyens matériels et les caractéristiques techniques affectés à la réalisation des prestations : 50 % · CPV 50112300 · Montant 300 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marchespublics.ampmetropole.fr

Résumé de la consultation

Prestation de lavage des engins de collecte et de voirie du garage SUD et CENTRE

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Prestation de lavage des engins de collecte et de voirie du garage SUD et CENTRE
Critères d'attribution: Valeur environnementale : * Sous-critère A : Pertinence du traitement des eaux résiduelles et de qualité des produits nécessaires à l’objet du marché permettant de réduire l’empreinte environnementale

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
64 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage juridique, technique et financière dans le cadre du renouvellement du contrat de Délégation de Service Public du centre de traitement multifilières de Fos-sur-Mer

Métropole Aix Marseille Provence
Département 13 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO financier pour la passation d'un nouveau contrat de DSP du centre de traitement multifilière de Fos-sur-mer

Métropole Aix Marseille Provence
Fos-sur-mer 71800000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage - Etudes de faisabilité de programmation de travaux sur des installations de gestion des déchets

Métropole Aix Marseille Provence
Département 13 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des 4 filtres à sable de la piscine Jean-Pierre More Puy Sainte Réparade

Métropole Aix Marseille Provence
Département 13 43324100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage - Etudes de faisabilité de programmation de travaux sur des installations de gestion des déchets

Métropole Aix Marseille Provence
Marseille 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de batteries, d'accessoires et de matériels de démarrage pour les engins de la Métropole Aix-Marseille-Provence

Métropole Aix Marseille Provence
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

300 000 € - 2 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.