Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Relance du dispositif d’effarouchement aviaire – Installations de Stockage des Déchets non Dangereux

Métropole Aix Marseille Provence
3 départements (13, 83, 84)
Lieu d'exécution : ISDnD de l’Arbois à Aix-en-Provence (lot 1); ISDnD du Vallon du Fou à Martigues (lot 2)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

75 000 € - 450 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole Aix Marseille Provence
Lieu
3 départements (13, 83, 84)
Budget
75 000 € - 450 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Métropole Aix Marseille Provence a publié 188 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 44 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Marseille et Vaucluse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90922000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestation de lavage des engins de collecte et de voirie du garage NORD et Prestation de lavage des engins de collecte et de voirie du garage SUD et CENTRAL
  • Codes CPV : 90922000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole Aix Marseille Provence a publié 188 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 44 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie60
  • Maintenance56
  • Travaux / BTP42

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône26
  • Marseille16
  • Vaucluse10
  • Var9
  • Aix-en-Provence1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72392
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Métropole Aix Marseille Provence
Lieu
3 départements (13, 83, 84)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72392
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Relance Dispositif d’effarouchement aviaire sur Installations de Stockage des Déchets non Dangereux
Description officielle
La valeur estimée ci-après de 372 650 € HT (soit 447 180 € TTC) s'entend sur la période initiale de 24 mois (tous lots confondus), soit une valeur estimée sur la durée totale tous lots confondus de 745 300 € HT (894 360 € TTC).décomposée comme suit : -Pour le lot 1, la valeur estimée est de 306 100 euros HT (367 320 euros TTC) par période de 24 mois soit un total estimé de 612 200 € HT (734 640 euros TTC) reconduction comprise. -Pour le lot 2, la valeur estimée est de 66 550 euros HT (79 860 euros TTC) pour une période de 24 mois soit un total estimé de 133 100 euros HT (159 720 euros TTC) reconduction comprise. Les montants minimum et maximum pour chaque lot sont les suivants : -lot 1 : 150 000 euros HT et 620 000 euros HT par période de 24 mois -lot 2 : 16 000 euros HT et 200 000 euros HT par période de 24 mois L’adresse géographique et postale pour les remises des copies de sauvegarde (DCP - Le Balthazar : DCP 2 Boulevard Euroméditerranée - Quai d'Arenc, 13002 Marseille). Les candidats pourront obtenir le dossier de consultation jusqu'à la date limite de remise des offres indiquée dans l'avis d'appel public à la concurrence correspondant. Tous les documents seront remis gratuitement. Pour obtenir le dossier sur la plateforme électronique : https://marchespublics.ampmetropole.fr/ Il sera demandé au candidat effectuant un retrait de fournir une adresse mail. Celle-ci sera utilisée pour lui transmettre les éventuels renseignements complémentaires. L'attention des candidats est attirée sur la nécessité de fournir une adresse mail valide et régulièrement consultée. Pour tous renseignements complémentaires sur cette consultation, le candidat doit se reporter au Règlement de la Consultation. Conformément à l'article R2132-7 du Code de la Commande Publique, la remise des offres par voie dématérialisée est obligatoire. La remise des offres sous forme dématérialisée sera effectuée à l'adresse : https://marchespublics.ampmetropole.fr/. Les candidats devront remettre les déclarations, certificats et attestations prévus aux articles R. 2142-1, R. 2143-3 et R. 2143-11 du Code de la commande publique, permettant de vérifier que le candidat satisfait aux conditions de participation à la consultation : cf. Article 8.1 du Règlement de la consultation. L'accord-cadre fixe toutes les stipulations contractuelles, il sera exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande dans les conditions fixées aux articles R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique.
Acheteur
Métropole Aix Marseille Provence
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Equipements spécialisés
CPV détecté
90922000
CPV complémentaires
90922000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
820 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
ISDnD de l’Arbois à Aix-en-Provence · L’accord-cadre est passé pour une durée de 24 mois à compter de sa notification. Le présent accord-cadre est reconductible. Il sera renouvelable 1 fois 24 mois par tacite reconduction sans que sa durée totale ne puisse excéder 48 mois. En cas de non reconduction, le titulaire sera prévenu par lettre recommandée, 3 mois avant la fin de l’accord-cadre. Le titulaire ne peut refuser la reconduction. · CPV 90922000 · Montant 620 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72392
Contract folder ID
22a2d422-186e-4f2d-9a4b-38ebf70e48fa
Modalités de réponse
marchespublics.ampmetropole.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 83, 84

Résumé de la consultation

Relance du dispositif d’effarouchement aviaire sur les Installations de Stockage des Déchets non Dangereux, portant sur un accord-cadre de services de lavage des engins de collecte et de voirie de la Métropole Aix-Marseille-Provence, avec deux lots couvrant les garages Nord et les garages Sud et Central, incluant prestations journalières et planifiées, déplacements et exigences environnementales et de sécurité.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 50 000 € - 300 000 €FourchetteHT

Prestation de lavage des engins de collecte et de voirie du garage NORD

Prestation de lavage des engins de collecte et de voirie du garage Nord (Lavages journaliers et planifiés des VL/PL, balayeuses et bennes), avec déplacements et mesures de sécurité et environnementales.

CPV 90922000
LOT-0002Budget: 25 000 € - 150 000 €FourchetteHT

Prestation de lavage des engins de collecte et de voirie du garage SUD et CENTRAL

Prestation de lavage des engins de collecte et de voirie des garages Sud et Central (Lavages journaliers et planifiés des VL/PL, balayeuses et bennes), avec déplacements et mesures de sécurité et environnementales.

CPV 90922000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90922000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
22/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage juridique, technique et financière dans le cadre du renouvellement du contrat de Délégation de Service Public du centre de traitement multifilières de Fos-sur-Mer

Métropole Aix Marseille Provence
Département 13 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO financier pour la passation d'un nouveau contrat de DSP du centre de traitement multifilière de Fos-sur-mer

Métropole Aix Marseille Provence
Fos-sur-mer 71800000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage - Etudes de faisabilité de programmation de travaux sur des installations de gestion des déchets

Métropole Aix Marseille Provence
Département 13 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des 4 filtres à sable de la piscine Jean-Pierre More Puy Sainte Réparade

Métropole Aix Marseille Provence
Département 13 43324100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage - Etudes de faisabilité de programmation de travaux sur des installations de gestion des déchets

Métropole Aix Marseille Provence
Marseille 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de batteries, d'accessoires et de matériels de démarrage pour les engins de la Métropole Aix-Marseille-Provence

Métropole Aix Marseille Provence
Département 13 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

300 000 € - 2 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.