Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Numérisation de documents climatologiques anciens (MAPA) – METEO-FRANCE

METEO-FRANCE
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Locaux du titulaire
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

35 000 € - 80 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
METEO-FRANCE
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
35 000 € - 80 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 11/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

METEO-FRANCE a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Haute-Garonne, Toulouse et Val-de-Marne

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

METEO-FRANCE a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Etudes / Ingenierie6
  • Travaux / BTP6

Territoires cités

  • Haute-Garonne4
  • Toulouse1
  • Val-de-Marne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79738
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
METEO-FRANCE
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79738
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Numérisation de documents climatologiques anciens
Description officielle
Numérisation de documents climatologiques anciens
Acheteur
METEO-FRANCE
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Numérisation
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-79738
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Prestation de numérisation en mode image de documents climatologiques anciens, incluant l’organisation et le récolement des fichiers (TIFF/JPEG) et la restitution des livrables, le contrôle qualité et les exigences sociales, réalisée dans les locaux du titulaire et gérée dans le cadre d’un MAPA sans décomposition en lots.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
11/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et livraison de thermosondes à résistance de platine pour le réseau d’observation de Météo-France

METEO-FRANCE
Département 31 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport d’équipements par voie aérienne, maritime et terrestre, opérations de douanes, à destination ou en provenance des DROM-COM POM ou de pays étrangers hors Union européenne

METEO-FRANCE
Département 31 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et corrective multi-technique sur le site de la Météopole de Toulouse

METEO-FRANCE
Toulouse 72250000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et corrective multi-technique sur le site de la Météopole de Toulouse (LOT UNIQUE)

METEO-FRANCE
Département 31 Non spécifié
Budget estimé

<= 300 000 €

Plafond

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE D'HUILES, GRAISSES ET MATERIELS DE DISTRIBUTION ASSOCIES POUR LUBRIFIANTS

Conseil départemental de la Haute-Garonne
Département 31 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET L'ACHEMINEMENT EN ÉLECTRICITÉ ET GAZ NATUREL ET SERVICES ASSOCIÉS

Mairie de Bessières
Département 31 Non spécifié
Budget estimé

670 380 €

Exact

Date Limite

07/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.