Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Maintenance préventive et corrective multi-technique sur le site de la Météopole de Toulouse (LOT UNIQUE)

METEO-FRANCE
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : 42 avenue Gaspard Coriolis, 31057 Toulouse, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 300 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
METEO-FRANCE
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
<= 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

METEO-FRANCE a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Haute-Garonne, Toulouse et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 72250000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance préventive et corrective multi-technique sur le site Météopole (Lot unique)
  • Codes CPV : 72250000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

METEO-FRANCE a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Etudes / Ingenierie6
  • Travaux / BTP6

Territoires cités

  • Haute-Garonne4
  • Toulouse1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71768
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
METEO-FRANCE
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71768
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance préventive et corrective multi-technique sur le site de la Météopole de Toulouse
Description officielle
Maintenance préventive et corrective multi-technique sur le site de la Météopole de Toulouse
Acheteur
METEO-FRANCE
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
72250000
CPV complémentaires
72250000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Maintenance préventive et corrective multi-technique sur le site de la Météopole de Toulouse · CPV 72250000

Modalités et références

ID web
26-71768
Contract folder ID
39feb225-57ae-453b-a11c-dcec789a8414
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et corrective des systèmes de production et distribution des énergies et fluides sur le site Météopole à Toulouse, incluant P2, dépannages et gestion via GMAO, avec prestations hors forfait sous forme de bons de commande.

Lots (1)

LOT-UNIQUEBudget: <= 300 000 €Plafond

Maintenance préventive et corrective multi-technique sur le site Météopole (Lot unique)

Maintenance préventive et corrective des systèmes de production et distribution des énergies et fluides sur le site Météopole à Toulouse, couvrant les équipements HVAC, traitement d’eau et supervision GTC/GTB.

CPV 72250000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

72250000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
19/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Numérisation de documents climatologiques anciens (MAPA) – METEO-FRANCE

METEO-FRANCE
Département 31 Maintenance
Budget estimé

35 000 € - 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et livraison de thermosondes à résistance de platine pour le réseau d’observation de Météo-France

METEO-FRANCE
Département 31 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport d’équipements par voie aérienne, maritime et terrestre, opérations de douanes, à destination ou en provenance des DROM-COM POM ou de pays étrangers hors Union européenne

METEO-FRANCE
Département 31 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et corrective multi-technique sur le site de la Météopole de Toulouse

METEO-FRANCE
Toulouse 72250000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.