Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretien, création d'espaces verts et travaux d'élagage sur le patrimoine de Meldomys – Relance des lots 1-3 et 5 (fusion Lot 1/Lot 3, Lot 3 supprimé)

Meldomys
Maine-et-Loire (49)
Lieu d'exécution : Angers, Maine-et-Loire, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

245 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
Meldomys
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Budget
245 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Meldomys a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Maine-et-Loire, Nantes et Angers

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 77310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 Entretien Des Espaces Verts Secteur 1 et Lot 5 Entretien Lot Réservé Insertion handicap
  • Codes CPV : 77310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Meldomys a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance13
  • Travaux / BTP11
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Maine-et-Loire3
  • Nantes2
  • Angers1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83520
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Meldomys
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83520
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien, créations d'espaces verts et travaux d'élagage sur l'ensemble du Patrimoine de Meldomys - Relance des lots non pourvus 1-3 -5
Description officielle
Les recours et délais d'introduction sont régis par les articles suivants : - Le référé précontractuel, jusqu'à la signature du contrat, régi par les articles L 551-1 à L 551-12, et R 551-1 à R 551-6 du code de justice administrative ; - Le référé contractuel, après la signature du contrat, régi par les articles L 551-13 à L 551-23, et R 551-7 à R 551-10 du code de justice administrative ; - Le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat ; - Le recours pour excès de pouvoir
Acheteur
Meldomys
Lieu d’exécution
Département 49

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts
CPV détecté
77310000
CPV complémentaires
77310000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
245 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 Entretien des Espaces verts · Les recours et délais d'introduction sont régis par les articles suivants : - Le référé précontractuel, jusqu'à la signature du contrat, régi par les articles L 551-1 à L 551-12, et R 551-1 à R 551-6 du code de justice administrative ; - Le référé contractuel, après la signature du contrat, régi par les articles L 551-13 à L 551-23, et R 551-7 à R 551-10 du code de justice administrative ; - Le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat ; - Le recours pour excès de pouvoir · CPV 77310000 · Montant 138 750 EUR

Modalités et références

ID web
26-83520
Contract folder ID
9b7f99fa-affe-4acd-9182-1c79814a95cb
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
49

Résumé de la consultation

Marché public pluri-lots pour l'entretien courant, la remise en état et la création d'espaces verts, ainsi que les travaux d'élagage sur l'ensemble du patrimoine de Meldomys. Relance des lots 1-3 et 5 avec fusion des lots 1 et 3 et suppression du lot 3; démarrage prévisionnel des prestations le 1er décembre 2026 pour une période initiale de 10 mois, renouvelable, et répartition des budgets par lot.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 138 750 € - 208 125 €FourchetteHT

Lot 1 Entretien Des Espaces Verts Secteur 1

secteur 1 - Loire Angers Avrillé - Anjou Bleu Segréen Avrillé Montreuil-Juigné Feneu

CPV 77310000
LOT-0002Budget: 106 250 € - 159 375 €FourchetteHT

Lot 5 Entretien Lot Réservé Insertion handicap

Lot 5 Entretien Lot Réservé Insertion handic

CPV 77310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

77310000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°5 Entretien – Lot Réservé Insertion handicap

Meldomys
Angers 77310000
Budget estimé

245 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre MOE – 21 logements collectifs locatifs et équipement petite enfance, Ilot A13, ZAC Hauts de Loire (Les Ponts de Cé)

Meldomys
Nantes 71200000
Budget estimé

4 460 000 €

EstiméHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MOE pour LES PONTS DE CE – ZAC Hauts de Loire, Ilot A13 : 21 logements locatifs et équipement petite enfance

Meldomys
Département 49 Travaux / BTP
Budget estimé

4 460 000 €

ExactHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d'acquisition dynamique pour la location longue durée de Véhicules Neufs (avec option d'achat) véhicules de service et véhicules de fonction pour les besoins de Meldomys

Meldomys
Département 49 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/02/2036

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d'acquisition dynamique pour la location longue durée de Véhicules Neufs (avec option d'achat) véhicules de service et véhicules de fonction pour les besoins de Meldomys

Meldomys
Nantes 34100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/02/2036

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.