Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Travaux d’amélioration de l’éclairage extérieur du site DGAC Blagnac – BOAMP 26-73036

MEDAD_DGAC_SNIA
7 départements (09, 11, 32, 31, +3)
Lieu d'exécution : Direction Générale de l’Aviation Civile, Allée Saint-Exupéry, 31700 Blagnac, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
MEDAD_DGAC_SNIA
Lieu
7 départements (09, 11, 32, 31, +3)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

MEDAD_DGAC_SNIA a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Haute-Garonne, Paris et Ariège

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45316100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Tranche Ferme – Éclairage Extérieur (secteurs 2, 3 et 4), Tranche Optionnelle 1 – Secteur 7 et Tranche Optionnelle 2 – Secteur 8
  • Codes CPV : 45316100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MEDAD_DGAC_SNIA a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Etudes / Ingenierie9
  • Maitrise d oeuvre7

Territoires cités

  • Haute-Garonne2
  • Paris2
  • Ariège1
  • Aude1
  • Gers1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73036
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MEDAD_DGAC_SNIA
Lieu
7 départements (09, 11, 32, 31, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73036
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux d’amélioration de l'éclairage extérieur du site de Blagnac
Description officielle
Travaux d’amélioration de l'éclairage extérieur du site de Blagnac
Acheteur
MEDAD_DGAC_SNIA
Lieu d’exécution
Département 9

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Eclairage public

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-73036
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
9, 11, 31, 32, 65, 81, 82

Résumé de la consultation

Mise à niveau et optimisation de l’éclairage extérieur du site DGAC de Blagnac afin d’améliorer la sécurité des déplacements et le confort des usagers, via dépose/pose de luminaires, installation d’une armoire d’éclairage extérieur, câblage et intégration au système de Gestion Technique Centralisée (GTC), avec travaux associés de voirie et réseaux divers dans un site en activité.

Lots (5)

Lot TF

Tranche Ferme – Éclairage Extérieur (secteurs 2, 3 et 4)

Fourniture, installation et mise en service des équipements d’éclairage extérieur pour les secteurs 2, 3 et 4, incluant dépose de l’armoire existante, pose d’une nouvelle armoire extérieure et travaux associés (VRD, câblage, essais et mise en service, et intégration à une GTC).

CPV 45316100
Lot TO1

Tranche Optionnelle 1 – Secteur 7

Éclairage extérieur pour le secteur 7 (optionnel 1): dépose des luminaires/hublots, fourniture et pose de luminaires, câblage et raccordement, essais et mise en service, et intégration au système GTC.

CPV 45316100
Lot TO2

Tranche Optionnelle 2 – Secteur 8

Éclairage extérieur pour le secteur 8 (optionnel 2): dépose et réinstallation des luminaires, fourniture et pose, câblage, essais et mise en service, et raccordement au système GTC.

CPV 45316100
Lot TO3

Tranche Optionnelle 3 – Secteur 9

Éclairage extérieur pour le secteur 9 (optionnel 3): dépose et remplacement des luminaires, câblage et mise en service, avec intégration au GTC et vérifications.

CPV 45316100
Lot TO4

Tranche Optionnelle 4 – Secteur 5

Éclairage extérieur pour le secteur 5 (optionnel 4): dépose et installation des luminaires, câblage, essais et mise en service, et mise en réseau avec le système GTC.

CPV 45316100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45316100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
22/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation thermique et réfection des façades des bâtiments B, D et E – Cité des Douanes du Havre (Le Havre, 91 Rue Casimir Delavigne, 76600, France)

MEDAD_DGAC_SNIA
Département 31 45421000
Budget estimé

3 335 000 €

EstiméHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etude géotechnique - Mission G2-PRO relative au site Mlima Mahojani (extraction de matériaux)

MEDAD_DGAC_SNIA
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.