Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition de véhicules légers ou lourds, matériels toute motorisation, bennes et remorques, neufs ou d'occasion pour Mayenne Communauté, la Ville de Mayenne et le CCAS de Mayenne

MAYENNE COMMUNAUTE
Mayenne (53)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
MAYENNE COMMUNAUTE
Lieu
Mayenne (53)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte selon les informations d'échéance transmises par la source.

  • Publication : 26/04/2026

Profil acheteur

MAYENNE COMMUNAUTE a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 03/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Mayenne

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAYENNE COMMUNAUTE a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 03/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Mayenne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-41937
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAYENNE COMMUNAUTE
Lieu
Mayenne (53)
Publication
Date limite
Date non spécifiée
Référence BOAMP
26-41937
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de véhicules légers ou lourds, matériels toute motorisation, bennes et remorques, neufs ou d'occasion pour Mayenne Communauté, la Ville de Mayenne et le CCAS de Mayenne
Description officielle
Le besoin concerne l'acquisition (achat ou location) de divers véhicules, matériels toute motorisation, bennes et remorques neufs ou d'occasion pour les services de Mayenne Communauté, la Ville de Mayenne et le Centre Communal d'Action Sociale de la Ville de Mayenne dans le cadre d'un groupement de commandes pour lequel Mayenne Communauté est membre coordonnateur. 7 catégories de véhicules et autres matériels sont concernés.
Acheteur
MAYENNE COMMUNAUTE
Lieu d’exécution
Département 53

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (location), Véhicules (acquisition), Matériel agricole, horticole
CPV détecté
34100000
CPV complémentaires
34100000, 34111000, 34144700, 34115300, 34140000, 34144400, 34223300, 42418000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Acquisition (achat ou location) de véhicules de tourisme (neuf ou d'occasion) toutes motorisations · Voirie, propreté, espaces verts (aspiratrices, balayeuses, tondeuses, ...) · CPV 34111000, 34144700, 34115300, 34140000

Modalités et références

ID web
26-41937
Contract folder ID
a74c283e-9f0e-4854-85d4-c73c7566ed6d
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com, mayenne-communaute.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
53

Résumé de la consultation

Le besoin concerne l'acquisition (achat ou location) de divers véhicules, matériels toute motorisation, bennes et remorques neufs ou d'occasion pour les services de Mayenne Communauté, la Ville de Mayenne et le Centre Communal d'Action Sociale de la Ville de Mayenne dans le cadre d'un groupement de commandes pour lequel Mayenne Communauté est membre coordonnateur. 7 catégories de véhicules et autres matériels sont concernés.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/04/2026
Date limite
Non communiquée

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN12 – Déviation d’Ernée (53) : travaux de Terrassement, Assainissement, Chaussées, Équipement et Signalisation (TACES)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233130

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN12 – Déviation d’Ernée : travaux de construction d’ouvrages d’art courants

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45220000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’équipements de capture volumétrique pour le studio mobile CAPLAB – Laval (France)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 32322000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de fournitures alimentaires pour le GIP du Pays de Cossé le Vivien, 23 Rue de Nantes 53230 COSSE LE VIVIEN- VALAE Assistant à Maitrise d'Ouvrage,intervient pour le compte du pouvoir adjudicateur

GIP du Pays de Cossé-le-vivien
Département 53 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISE EN OEUVRE DES FINALES REGIONALES DES 49ème ET 50ème EDITIONS DE LA COMPETITION DES METIERS WORLDSKILLS - LOT 5 - PREPARATION PHYSIQUE ET MENTALE

Région Pays de la Loire
Département 44 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD900 - Secteur Pritz - Études préalables environnementales (Tranche ferme TF et tranche optionnelle TO001)

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.