Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestation des services d'assurances – MAISON DE RETRAITE LES HÊTRES (BOAMP 26-81855)

MAISON DE RETRAITE LES HÊTRES
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Résidence Les Hêtres, 7 rue Emile Baraban, 54760 Faulx, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
MAISON DE RETRAITE LES HÊTRES
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

MAISON DE RETRAITE LES HÊTRES a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Territoires cités : Paris et Meurthe-et-Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66500000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66500000, 66516000, 66512000, 66514110 et 66515000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance responsabilité civile, Assurance automobile et Dommages aux biens et risques annexes
  • Codes CPV : 66500000, 66516000, 66512000, 66514110 et 66515000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAISON DE RETRAITE LES HÊTRES a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Territoires cités

  • Paris1
  • Meurthe-et-Moselle1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81855
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAISON DE RETRAITE LES HÊTRES
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81855
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATION DES SERVICES D'ASSURANCES
Description officielle
PRESTATION DES SERVICES D'ASSURANCES
Acheteur
MAISON DE RETRAITE LES HÊTRES
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66500000
CPV complémentaires
66500000, 66516000, 66514110, 66512000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Assurance Responsabilité civile · Assurance des Risques statutaires du personnel affilié CNRACL · CPV 66516000, 66514110, 66512000

Modalités et références

ID web
26-81855
Contract folder ID
9d65e448-0838-482f-bc9b-11d8eafef0cf
Modalités de réponse
cms-faulx.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Fourniture de couvertures d'assurance pluri-lignes couvrant les risques liés à l'exploitation d'une maison de retraite: responsabilité civile et garanties associées, protection juridique, assurance automobile, assurances des biens et risques annexes, assurance des cyber risques et couverture des risques statutaires du personnel.

Lots (5)

LOT-0001

Assurance responsabilité civile

Couverture de la responsabilité civile générale et annexes pour l'établissement, incluant les risques locatifs et extensions décrites dans les documents.

CPV 66500000CPV 66516000CPV 66512000CPV 66514110CPV 66515000
LOT-0003

Assurance automobile

Assurance des véhicules du parc de l’établissement—responsabilité civile, protection juridique éventuelle, incendie, bris de glaces, vol et tous dommages, etc.

CPV 66512000CPV 66516000CPV 66500000
LOT-0004

Dommages aux biens et risques annexes

Assurance des dommages matériels (bâtiments, mobilier, matériel, denrées, etc.) et risques annexes, y compris pertes indirectes et coûts annexes.

CPV 66515000CPV 66500000CPV 66516000CPV 66514110
LOT-0005

Assurance des cyber risques

Couverture des risques cyber (atteinte à la sécurité des données, incident, crise, reconstitution, frais, etc.).

CPV 66512000CPV 66516000
LOT-0006

Assurance des risques statutaires du personnel de la fonction publique affilié CNRACL

Couverture des risques statutaires du personnel affilié à la CNRACL (décès, maladies, indemnités, maternité, etc.).

CPV 66500000CPV 66516000CPV 66512000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66500000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6650000066516000665120006651411066515000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance des Risques statutaires du personnel affilié CNRACL

MAISON DE RETRAITE LES HÊTRES
Paris 66512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance d’un interrogateur DAS Rayleigh pour la mesure distribuée des vibrations acoustiques (DAS)

Autres organismes
France 38500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection d’enduit de façade – Bâtiment Recherche, Campus ARTEM Nancy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45443000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion de la végétation sur parcelles du domaine de l’État (accord-cadre à bons de commande, mono-attributaire)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 77211300
Budget estimé

<= 42 000 €

PlafondTTC

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des équipements de production de froid de l’UPC CHRU de Nancy (centrale CO2 et équipements associés)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 42512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en conformité production groupe froid – gros œuvre (UPC Nancy)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45223220
Budget estimé

940 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.