Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

INTERVENTIONS DIVERSES SUR LE PATRIMOINE BATI (2027-2030)

Mairie Tours
Indre-et-Loire (37)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie Tours
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 66 jours

Profil acheteur

Mairie Tours a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Tours et Indre-et-Loire

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie Tours a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete7
  • Nettoyage / Proprete6

Territoires cités

  • Tours1
  • Indre-et-Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69697
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie Tours
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69697
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
INTERVENTIONS DIVERSES SUR LE PATRIMOINE BATI (2027-2030)
Description officielle
INTERVENTIONS DIVERSES SUR LE PATRIMOINE BATI (2027-2030)
Acheteur
Mairie Tours
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Plomberie (travaux), Bâtiment, Maçonnerie, Gros oeuvre, Charpente, Electricité (travaux), Etanchéité
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000, 45262522, 45261210, 45261420, 45410000, 45421146, 45431000, 45432111
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Lot 11 - Plomberie /Chauffage /ventilation/ Climatisation · CPV 45000000, 45262522, 45261210, 45261420 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-69697
Contract folder ID
42966444-7f3a-49d3-ba11-72513795bd8d
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

INTERVENTIONS DIVERSES SUR LE PATRIMOINE BATI (2027-2030)

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
12/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
66 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 18 - Astreintes (plomberie)

Mairie Tours
TOURS 45330000
Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de matériel d’ostéosynthèse rachidienne complémentaire

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33184000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et livraison de gaz propane en vrac pour citernes au Centre Hospitalier du Chinonais (CH Chinonais)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 09122100
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’un système automatisé de remplissage de gazettes par poudre céramique

Autres organismes
France 42000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude, fabrication et livraison d’un équipement de bonbonnes de verre pour le transport d’acide nitrique (marché CEA Le Ripault)

Autres organismes
France 34000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Livraison de repas en liaison froide et mise à disposition d’un four de remise en température – CH du Chinonais, Site La Charpraie (Chambray-lès-Tours)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55320000
Budget estimé

<= 110 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/11/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.