Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition de manuels scolaires, ressources pédagogiques et livres de bibliothèque – Ville d'Épinay-sous-Sénart

Mairie Epinay Sous Senart
4 départements (91, 92, 93, 94)
Lieu d'exécution : Épinay-sous-Sénart (91860), Essonne, France — lieux d'exécution: écoles maternelles et élémentaires et sites liés (Pré Aux Angneaux; G. Brassens; J. Brel; A. Daudet; C. Rochopt; Direction Enfance-Éducation; Maison de la Petite Enfance; autres sites listés pour livraison 2026).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie Epinay Sous Senart
Lieu
4 départements (91, 92, 93, 94)
Budget
100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Mairie Epinay Sous Senart a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie Epinay Sous Senart a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective6
  • Collectivites / Services publics5
  • Travaux / BTP5

Territoires cités

  • Essonne2
  • Hauts-de-Seine2
  • Seine-Saint-Denis2
  • Val-de-Marne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83233
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie Epinay Sous Senart
Lieu
4 départements (91, 92, 93, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83233
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de manuels scolaires, de ressources pédagogiques associées et de livres de bibliothèque pour les services de la ville d'Epinay-sous-Sénart.
Description officielle
Acquisition de manuels scolaires, de ressources pédagogiques associées et de livres de bibliothèque pour les services de la ville d'Epinay-sous-Sénart.
Acheteur
Mairie Epinay Sous Senart
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Articles de bureau et articles scolaires, Livres, Audiovisuel

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
100 000 €

Modalités et références

ID web
26-83233
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91, 92, 93, 94

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de manuels scolaires, ressources pédagogiques (écrites, audios, vidéos) et livres de bibliothèque destinés aux élèves et au personnel des écoles maternelles et élémentaires ainsi qu'aux services de la Ville d'Épinay-sous-Sénart, avec remise sur les tarifs publics et livraisons sur les sites scolaires répertoriés, sans minimum et selon les conditions du cadre d'achat.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de service en assurance - Ville d'Épinay-sous-Sénart (3 lots: Automobiles, Risques de responsabilités, Protection juridique et protection fonctionnelle)

Mairie Epinay Sous Senart
Département 91 66510000
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.