Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations d'espaces verts – Lot 2 : Élagage et Abattage (année 2026-2027, reconductible 1 fois)

Mairie du Perreux sur Marne
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : 94 170 LE PERREUX-SUR-MARNE
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

80 000 € - 250 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie du Perreux sur Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
80 000 € - 250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/07/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

Mairie du Perreux sur Marne a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 77211500, 77340000 et 77341000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Élagage et abattage
  • Codes CPV : 77211500, 77340000 et 77341000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie du Perreux sur Marne a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP7
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Val-de-Marne4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75139
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie du Perreux sur Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75139
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d'espaces verts, année 2026-2027 (1 an reconductible 1 fois) - Lot 2 : Élagage et abattage.
Description officielle
En application des articles R.4211 et suivants du Code de justice administrative, dans un délai de deux mois à compter de la notification, la décision peut faire l'objet d'un recours gracieux devant le maire ainsi que d'un recours contentieux dans ce même délai, devant le Tribunal administratif de MELUN (43rue du Général de Gaulle 77008 MELUN). Le recours gracieux proroge le délai de recours contentieux. L'absence de réponse au recours gracieux dans un délai de deux mois suivant sa réception par la Commune constitue une décision implicite de rejet qui peut-elle même être contestée devant le Tribunal administratif de MELUN dans un délai de deux mois. Un recours contentieux peut être exercé contre le marché devant le Tribunal administratif de MELUN (43 rue du Général de Gaulle 77008 MELUN ) dans un délai de deux mois à compter de l'avis d'attribution du marché. Un référé précontractuel peut être exercé devant le Tribunal administratif de MELUN (43 rue du Général de Gaulle 77008 MELUN) conformément à l'article L. 5511 du Code de justice administrative avant la conclusion du contrat.
Acheteur
Mairie du Perreux sur Marne
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts
CPV détecté
77211500
CPV complémentaires
77211500, 77340000, 77341000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · En application des articles R.4211 et suivants du Code de justice administrative, dans un délai de deux mois à compter de la notification, la décision peut faire l'objet d'un recours gracieux devant le maire ainsi que d'un recours contentieux dans ce même délai, devant le Tribunal administratif de MELUN (43rue du Général de Gaulle 77008 MELUN). Le recours gracieux proroge le délai de recours contentieux. L'absence de réponse au recours gracieux dans un délai de deux mois suivant sa réception par la Commune constitue une décision implicite de rejet qui peut-elle même être contestée devant le Tribunal administratif de MELUN dans un délai de deux mois. Un recours contentieux peut être exercé contre le marché devant le Tribunal administratif de MELUN (43 rue du Général de Gaulle 77008 MELUN ) dans un délai de deux mois à compter de l'avis d'attribution du marché. Un référé précontractuel peut être exercé devant le Tribunal administratif de MELUN (43 rue du Général de Gaulle 77008 MELUN) conformément à l'article L. 5511 du Code de justice administrative avant la conclusion du contrat. · CPV 77211500, 77340000, 77341000 · Montant 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-75139
Contract folder ID
f253f0ea-2ea2-4ec0-a69c-448e7ec50c36
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Prestation d’espaces verts pour l’année 2026-2027 sur la commune du Perreux-sur-Marne, Lot 2 couvrant l’élagage et l’abattage d’arbres (élagage mécanique et à l’anglaise, éclaircissage, dessouchage et évacuation des déchets), avec mesures de sécurité et coordination du chantier.

Lots (1)

LOT-2Budget: 80 000 € - 250 000 €PlafondHT

Élagage et abattage

Prestations d’espaces verts, année 2026-2027 (1 an reconductible 1 fois) - Lot 2 : Élagage et Abattage.

CPV 77211500CPV 77340000CPV 77341000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

772115007734000077341000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/07/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux neufs et entretien des bâtiments communaux – Lot 2 : Menuiseries aluminium, métallerie et serrurerie (1 an reconductible 1 fois)

Mairie du Perreux sur Marne
Département 94 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'espaces verts - Lot 2 : Élagage et abattage (2026-2027)

Mairie du Perreux sur Marne
Val-de-Marne 77341000
Budget estimé

80 000 € - 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux Lot 2 — Menuiseries aluminium, métallerie et serrurerie, année 2026-2027 (Le Perreux-sur-Marne)

Mairie du Perreux sur Marne
Val-de-Marne 45421110
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.