Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance et réparation des photocopieurs – Marché public en trois lots (Reprographie et autres services)

Mairie du Lamentin
Martinique (972)
Lieu d'exécution : Hôtel de Ville (Reprographie et autres services), Médiathèque, Le Lamentin, Martinique (97232), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 535 436 €

ExactHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie du Lamentin
Lieu
Martinique (972)
Budget
1 535 436 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Mairie du Lamentin a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 17/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Martinique et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50313200-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : REPROGRAPHIE ET AUTRES SERVICES, HÔTEL DE VILLE et MÉDIATHÈQUE
  • Codes CPV : 50313200-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie du Lamentin a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 17/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete9
  • Maintenance8
  • Travaux / BTP8

Territoires cités

  • Martinique4
  • Paris2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80847
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie du Lamentin
Lieu
Martinique (972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80847
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MAINTENANCE ET REPARATION DES PHOTOCOPIEURS
Description officielle
Marché ordinaire en trois lots distincts (REPROGRAPHIE ET AUTRES SERVICES) : 04 photocopieurs HÔTEL DE VILLE : 10 photocopieurs MEDIATHEQUE : 02 photocopieurs
Acheteur
Mairie du Lamentin
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50313200
CPV complémentaires
50313200
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00-04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
212 500 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Délai d'intervention : 40 % (voir Règlement de la Consultation) · CPV 50313200 · Montant 90 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-80847
Contract folder ID
8a104fd4-2e39-4d3f-8a02-e2b9a757a654
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com, mairie-lelamentin.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972

Résumé de la consultation

Contrat de maintenance et réparation du parc de photocopieurs de la Ville du Lamentin, réparti en 3 lots (Reprographie et autres services; Hôtel de Ville; Médiathèque) couvrant l’entretien, les réparations et la fourniture de consommables (hors papier) sur une période initiale de 12 mois avec reconduction.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 472 517 €ExactHT

REPROGRAPHIE ET AUTRES SERVICES

REPROGRAPHIE ET AUTRES SERVICES : 04 photocopieurs

CPV 50313200-4
LOT-0002Budget: 903 595 €ExactHT

HÔTEL DE VILLE

HÔTEL DE VILLE : 10 photocopieurs

CPV 50313200-4
LOT-0003Budget: 159 324 €ExactHT

MÉDIATHÈQUE

MÉDIATHÈQUE : 02 photocopieurs

CPV 50313200-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50313200-4
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et réparation des photocopieurs – 3 lots (Mairie du Lamentin)

Mairie du Lamentin
Paris 50313200
Budget estimé

411 014 €

EstiméHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON D'ARTICLES DE MENUISERIES ALUMINIUM DU BATIMENT - ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE (12 MOIS, RECONDUCTIBLE 2 FOIS)

Mairie du Lamentin
Département 972 44221000
Budget estimé

90 000 € - 196 500 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre transport de personnes – 2 lots (Europe et Autres destinations: Cuba et Haïti) pour la Mairie du Lamentin

Mairie du Lamentin
Paris 60400000
Budget estimé

300 000 € - 600 000 €

Plafond

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande – Transport de personnes et prestations associées (2 lots) – Mairie du Lamentin

Mairie du Lamentin
Département 972 Maintenance
Budget estimé

300 000 € - 600 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAITEMENT DES BATIMENTS COMMUNIUX ET ESPACES PUBLICS CONTRE LES NUISIBLES - lot unique (4 missions: rongeurs, parasites, désinfection, gestion des animaux morts)

Mairie du Lamentin
Département 972 90922000
Budget estimé

135 000 € - 180 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.