Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Organisation et encadrement de séjours en classes de découverte (6 lots) pour les enfants des écoles élémentaires des Ulis

Mairie des Ulis
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Les Ulis (Écoles élémentaires des Ulis) – départ et retour au plus proche des écoles; hébergement dans les établissements prévus par le CCTP
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 260 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie des Ulis
Lieu
Essonne (91)
Budget
<= 260 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 11 jours

Profil acheteur

Mairie des Ulis a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Essonne et Versailles

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 63500000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 63500000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Environnement, nature et découverte du milieu marin avec nuitées, Lot 2 : Environnement, nature et biodiversité à la campagne avec nuitées et Lot 3 : Sciences et nouvelles technologies avec nuitées
  • Codes CPV : 63500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie des Ulis a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance8
  • Travaux / BTP6
  • Collectivites / Services publics4

Territoires cités

  • Essonne3
  • Versailles1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84323
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie des Ulis
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84323
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Organisation et encadrement de séjours en classe découverte avec et sans hébergement pour les enfants des écoles élémentaires
Description officielle
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Organisation et encadrement de séjours en classe découverte avec et sans hébergement pour les enfants des écoles élémentaires.
Acheteur
Mairie des Ulis
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport, Voyage
CPV détecté
63500000
CPV complémentaires
63500000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
40 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Environnement, nature et découverte du milieu marin avec nuitées · Lot 2 : Environnement, nature et biodiversité à la campagne avec nuitées en quantités · CPV 63500000 · Montant 40 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84323
Annonce liée
26-78787
Contract folder ID
a015a25d-d155-4ac3-b5ab-72f62f64e948
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, lesulis.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Organisation et encadrement de séjours en classes de découverte (hébergés et sans hébergement) destinés aux élèves des écoles élémentaires des Ulis, structuré en six lots thématiques avec plafonds budgétaires annuels par lot.

Lots (6)

LOT-0001Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Lot 1 : Environnement, nature et découverte du milieu marin avec nuitées

Lot 1 : Environnement, nature et découverte du milieu marin avec nuitées

CPV 63500000
LOT-0002Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Lot 2 : Environnement, nature et biodiversité à la campagne avec nuitées

Lot 2 : Environnement, nature et biodiversité à la campagne avec nuitées

CPV 63500000
LOT-0003Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Lot 3 : Sciences et nouvelles technologies avec nuitées

Lot 3 : Sciences et nouvelles technologies avec nuitées

CPV 63500000
LOT-0004Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Lot 4 : Histoire et patrimoine avec nuitées

Lot 4 : Histoire et patrimoine avec nuitées

CPV 63500000
LOT-0005Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Lot 5 : Arts du cirque et projets culturels avec nuitées

Lot 5 : Arts du cirque et projets culturels avec nuitées

CPV 63500000
LOT-0006Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Lot 6 : Classes de découverte sans hébergement

Lot 6 : Classes de découverte sans hébergement

CPV 63500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 63500000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

63500000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
01/09/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
11 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHÉ D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, ECS, VENTILATION ET CONNEXES - Mairie des Ulis

Mairie des Ulis
Département 91 CPV 63500000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation d’un terrain de football synthétique à 9

Mairie des Ulis
Département 91 45236119
Budget estimé

700 000 €

Estimé

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'exploitation des installations techniques des bâtiments communaux des Ulis – Lot 3: Climatisation

Mairie des Ulis
Versailles 50720000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance et réparation des portillons, portails et barrières sur les sites Caf de l'Essonne

Organismes de sécurité Sociale
France CPV 63500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'une source de rayons X monochromatique (Al Kα) pour PES/XPS dans le cadre de l’ANR NAPTIME

Autres organismes
France 38000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.