Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Remplacement des ascenseurs de l'Hôtel de Ville de Villeneuve d'Ascq – Marché public (BOAMP, format FNSimple)

Mairie de Villeneuve d'Ascq
Nord (59)
Lieu d'exécution : Hôtel de Ville, Place Salvador Allende, Villeneuve-d'Ascq 59650, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Villeneuve d'Ascq
Lieu
Nord (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 07/08/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Mairie de Villeneuve d'Ascq a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45313100, 45262660 et 42416100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Central n°1 – Asc n° NQO80, Aile gauche n°2 – Asc n° NQO81 et Aile droite n°3 – Asc n° NQO79
  • Codes CPV : 45313100, 45262660 et 42416100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Villeneuve d'Ascq a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Maintenance6
  • Collectivites / Services publics4

Territoires cités

  • Nord2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79194
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Villeneuve d'Ascq
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79194
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de remplacement des ascenseurs de l'Hôtel de ville
Description officielle
Travaux de remplacement des ascenseurs de l'Hôtel de ville
Acheteur
Mairie de Villeneuve d'Ascq
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ascenseur

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-79194
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Marché de travaux visant le remplacement complet de trois ascenseurs (NQO80/NQO81/NQO79) dans l'Hôtel de Ville de Villeneuve d'Ascq, non allotie et en procédure adaptée OUVERTE, incluant fourniture, installation, mise en service et maintenance, avec exigences de sécurité, accessibilité et gestion des déchets (amiante pré-travaux).

Lots (3)

Lot 1

Central n°1 – Asc n° NQO80

Remplacement complet de l’ascenseur NQO80 dans Central n°1 (Hôtel de Ville) avec machinerie en gaine et équipements conformes.

CPV 45313100CPV 45262660CPV 42416100
Lot 2

Aile gauche n°2 – Asc n° NQO81

Remplacement complet de l’ascenseur NQO81 dans l’Aile gauche (Hôtel de Ville) avec machinerie et équipements conformes.

CPV 45313100CPV 45262660CPV 42416100
Lot 3

Aile droite n°3 – Asc n° NQO79

Remplacement complet de l’ascenseur NQO79 dans l’Aile droite (Hôtel de Ville) avec machinerie et équipements conformes.

CPV 45313100CPV 45262660CPV 42416100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

453131004526266042416100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
07/08/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre multi-lots pour fourniture de carburant 2026-2030 – 2 lots (Livraison carburant et cartes accréditives) – Ville de Villeneuve d'Ascq / CCAS

Mairie de Villeneuve d'Ascq
Département 59 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.