Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Restauration de la Buvette du Jardin Massey – Tarbes (65)

Mairie de Tarbes
Hautes-Pyrénées (65)
Lieu d'exécution : 2, rue Massey, 65000 Tarbes, Hautes-Pyrénées, France (Jardin Massey)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Tarbes
Lieu
Hautes-Pyrénées (65)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Mairie de Tarbes a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Hautes-Pyrénées, Tarbes et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolitions / Gros-Œuvre / Enduits, Charpente / Couverture / Zinguerie / Mur Ossature bois / Bardages bois et Serrurerie - Pro Batiment

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Tarbes a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Hautes-Pyrénées7
  • Tarbes3
  • Bordeaux1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84107
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Tarbes
Lieu
Hautes-Pyrénées (65)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84107
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Restauration De La Buvette Du Jardin Massey De Tarbes
Description officielle
Restauration De La Buvette Du Jardin Massey De Tarbes
Acheteur
Mairie de Tarbes
Lieu d’exécution
Département 65

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84107
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
65

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public pour la restauration de la Buvette du Jardin Massey à Tarbes, couvrant la démolition/gros-uvre et les travaux de réhabilitation des ouvrages et équipements (charpente, couverture, zinguerie, murs ossature bois et bardages bois, serrurerie, menuiseries extérieures, doublages et cloisons, et installations électriques) avec coordination interlots, respect des normes et gestion des interfaces techniques.

Lots (6)

Lot 02

Démolitions / Gros-Œuvre / Enduits

Démolitions intérieures et extérieures, terrassements, puis travaux de reprise et enduits dans le cadre de la restauration.

Lot 03

Charpente / Couverture / Zinguerie / Mur Ossature bois / Bardages bois

Fourniture et pose des ouvrages de charpente, couverture zinc, zinguerie, murs à ossature bois et bardages bois.

Lot 04

Serrurerie - Pro Batiment

Fourniture et pose des éléments de serrurerie et dispositifs associés (portes, ferrures, dispositifs de sécurité, etc.).

Lot 05

Menuiseries extérieures Bois

Fourniture et pose de menuiseries extérieures en bois et équipements associés (ouvrants, vitrages, quincailleries, etc.).

Lot 06

Doublages Cloisons Plafonds - Menuiseries Intérieures

Fourniture et pose de doublages, cloisons et plafonds intérieurs, y compris isolation et finition, ainsi que menuiseries intérieures.

Lot 07

Électricité

Équipements électriques et électroniques du bâtiment: distribution, armoires, protections, éclairage, sécurité incendie et supervision.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de VTT et encadrement d'activités sportives associées – Arcouade Tarbes (multi-lots)

Mairie de Tarbes
Tarbes 92622000
Budget estimé

<= 620 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ENCADREMENT D'ACTIVITÉS SPORTIVES ET LOCATION DE MATERIEL POUR L'ARCOUADE - CENTRE JEAN LASSALLE (14 LOTS)

Mairie de Tarbes
Département 65 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 620 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Stockage, traitement et recyclage des déchets industriels banals – accord-cadre (BOAMP 26-81724)

Mairie de Tarbes
Département 65 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets issus des corbeilles de propreté – 3 lots (Tarbes)

Mairie de Tarbes
Bordeaux 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE GROSSES REPARATIONS ET DIVERS AMENAGEMENTS DANS LES BATIMENTS – ACCORD-CADRE MULTI-LOTS POUR LA VILLE DE TARBES ET CCAS (18 LOTS)

Mairie de Tarbes
Département 65 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

REVETEMENTS DE SOLS

Mairie de Tarbes
Tarbes 45432111
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.