Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

ENCADREMENT D'ACTIVITÉS SPORTIVES ET LOCATION DE MATERIEL POUR L'ARCOUADE - CENTRE JEAN LASSALLE (14 LOTS)

Mairie de Tarbes
Hautes-Pyrénées (65)
Lieu d'exécution : Arcouade - Centre Jean Lassalle, 6850 route du col d'Aspin, Lieudit Payolle, 65710 Campan, Hautes-Pyrénées, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 620 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Tarbes
Lieu
Hautes-Pyrénées (65)
Budget
<= 620 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Mairie de Tarbes a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Hautes-Pyrénées, Tarbes et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 92000000-1, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 92000000-1 et 37400000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 14 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : ENCADREMENT DE L'ESCALADE, ENCADREMENT VTT et ENCADREMENT DU SKI
  • Codes CPV : 92000000-1 et 37400000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Tarbes a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Hautes-Pyrénées7
  • Tarbes3
  • Bordeaux1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84022
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Tarbes
Lieu
Hautes-Pyrénées (65)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84022
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
SERVICES D'ENCADREMENT D'ACTIVITES SPORTIVES ET DE LOCATIONS DE MATERIELS POUR L'ARCOUADE - CENTRE JEAN LASSALLE
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur
Acheteur
Mairie de Tarbes
Lieu d’exécution
Département 65

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Location (matériels), Prestations de services
CPV détecté
92622000
CPV complémentaires
92622000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
620 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
ENCADREMENT DE L'ESCALADE · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur · CPV 92622000

Modalités et références

ID web
26-84022
Contract folder ID
5e244608-4a6b-429e-bccb-a65441644123
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
65

Résumé de la consultation

Cadre d'achat public visant l'encadrement d'activités sportives et la location de matériel lié à l'Arcouade – Centre Jean Lassalle, réparti en 14 lots et à réaliser sur des sites en Hautes-Pyrénées (Payolle, Mongie, Tarbes et environs) avec facturation par bons de commande unitaires et paiements à 30 jours.

Lots (14)

LOT-0001Budget: <= 30 000 €PlafondHT

ENCADREMENT DE L'ESCALADE

Encadrement d'activites d'escalade sur sites externes et à l'Arcouade

CPV 92000000-1
LOT-0002Budget: <= 20 000 €PlafondHT

ENCADREMENT VTT

Encadrement d'activites VTT à Payolle et stations Mongie/Payolle

CPV 92000000-1
LOT-0003Budget: <= 100 000 €PlafondHT

ENCADREMENT DU SKI

Encadrement ski sur stations (Mongie)

CPV 92000000-1
LOT-0004Budget: <= 30 000 €PlafondHT

ENCADREMENT DE LA RANDONNEE / ORIENTATION AVEC OU SANS RAQUETTES A NEIGE

Randonnée/Orientation hiver avec ou sans raquettes à neige

CPV 92000000-1
LOT-0005Budget: <= 135 000 €PlafondHT

ENCADREMENT DES ATTELAGES CANINS

Attelages canins et cani-rando (Payolle et Hautes-Pyrénées)

CPV 92000000-1
LOT-0006Budget: <= 80 000 €PlafondHT

LOCATION DE MATERIEL DE SKI

Livraison et location de materiel de ski (etechniques liées)

CPV 37400000-2
LOT-0007Budget: <= 20 000 €PlafondHT

ENCADREMENT DE LA PECHE

Encadrement d'activites de pêche (terrain montagnard et Adour Payolle)

CPV 92000000-1
LOT-0008Budget: <= 20 000 €PlafondHT

ENCADREMENT DE L'ACTIVITE CANYONISME

Encadrement canyonisme (Payolle et Hautes-Pyrénées)

CPV 92000000-1
LOT-0009Budget: <= 5 000 €PlafondHT

ENCADREMENT DE L'ACTIVITE SPELEOLOGIE

Encadrement speleo dans Hautes-Pyrénées

CPV 92000000-1
LOT-0010Budget: <= 50 000 €PlafondHT

ENCADREMENT DE L'ACTIVITE ASTRONOMIE

Observation et activities d'astronomie et interventions pédagogiques

CPV 92000000-1
LOT-0011Budget: <= 40 000 €PlafondHT

EDUCATION A L'ENVIRONNEMENT MONTAGNARD ET A LA TRANSITION ECOLOGIQUE

Education environnementale montagnarde et transition écologique

CPV 92000000-1
LOT-0012Budget: <= 40 000 €PlafondHT

ENCADREMENT DE SEANCES BIATHLON

Biathlon: tir et course etape d'entrainement

CPV 92000000-1
LOT-0013Budget: <= 30 000 €PlafondHT

ENCADREMENT DE SEANCES RAFTING ET ACTIVITES D'EAU VIVE

Rafting et autres activites eau vive (Eaux vives) en Hautes-Pyrénées

CPV 92000000-1
LOT-0014Budget: <= 20 000 €PlafondHT

LOCATION DE VTT

Location de VTT et equippement associé

CPV 37400000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 92000000-1. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

92000000-137400000-2

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de VTT et encadrement d'activités sportives associées – Arcouade Tarbes (multi-lots)

Mairie de Tarbes
Tarbes 92622000
Budget estimé

<= 620 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restauration de la Buvette du Jardin Massey – Tarbes (65)

Mairie de Tarbes
Département 65 45212314

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Stockage, traitement et recyclage des déchets industriels banals – accord-cadre (BOAMP 26-81724)

Mairie de Tarbes
Département 65 CPV 92000000-1

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets issus des corbeilles de propreté – 3 lots (Tarbes)

Mairie de Tarbes
Bordeaux 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE GROSSES REPARATIONS ET DIVERS AMENAGEMENTS DANS LES BATIMENTS – ACCORD-CADRE MULTI-LOTS POUR LA VILLE DE TARBES ET CCAS (18 LOTS)

Mairie de Tarbes
Département 65 CPV 92000000-1
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

REVETEMENTS DE SOLS

Mairie de Tarbes
Tarbes 45432111
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.