Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de produits alimentaires issus de l’agriculture biologique destinés aux établissements d’accueil du jeune enfant (crèches) – Ville de Saint-Égrève

MAIRIE DE ST EGREVE
Isère (38)
Lieu d'exécution : Saint-Égrève (38120, France) – 5 crèches: Rochepleine, Mails, La Gare, Fiancey, Néron
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 420 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
MAIRIE DE ST EGREVE
Lieu
Isère (38)
Budget
<= 420 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

MAIRIE DE ST EGREVE a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Saint-Égrève et Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAIRIE DE ST EGREVE a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective4
  • Collectivites / Services publics2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Saint-Égrève3
  • Isère3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85107
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAIRIE DE ST EGREVE
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85107
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de produits alimentaires d'agriculture biologique destines aux établissement d'accueil du jeune enfant
Description officielle
L'ensemble des produits devra être : - certifié Agriculture Biologique conformément à la réglementation européenne en vigueur ; - accompagné des justificatifs de certification ; - conforme aux dispositions du Paquet Hygiène ; - conforme à la réglementation relative à l'information des consommateurs sur les allergènes ; - conforme aux exigences nutritionnelles applicables à la petite enfance. Le titulaire devra être en mesure de produire, à tout moment, les documents attestant : - de l'origine des produits ; - de leur certification ; - de leur traçabilité ; - des conditions de conservation. Conformément aux dispositions réglementaires applicables à la restauration collective, notamment celles issues de la Loi EGALIM et de ses textes d'application, la Collectivité veille à promouvoir une alimentation saine, durable, de qualité et respectueuse de l'environnement
Acheteur
MAIRIE DE ST EGREVE
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Denrées alimentaires
CPV détecté
15800000
CPV complémentaires
15800000, 15110000, 15300000, 15894700
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
08:00:12+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture de produits alimentaires d'agriculture biologique destines aux établissement d'accueil du jeune enfant · L'ensemble des produits devra être : - certifié Agriculture Biologique conformément à la réglementation européenne en vigueur ; - accompagné des justificatifs de certification ; - conforme aux dispositions du Paquet Hygiène ; - conforme à la réglementation relative à l'information des consommateurs sur les allergènes ; - conforme aux exigences nutritionnelles applicables à la petite enfance. Le titulaire devra être en mesure de produire, à tout moment, les documents attestant : - de l'origine des produits ; - de leur certification ; - de leur traçabilité ; - des conditions de conservation. Conformément aux dispositions réglementaires applicables à la restauration collective, notamment celles issues de la Loi EGALIM et de ses textes d'application, la Collectivité veille à promouvoir une alimentation saine, durable, de qualité et respectueuse de l'environnement · CPV 15800000, 15110000, 15300000, 15894700

Modalités et références

ID web
26-85107
Contract folder ID
5d0c7633-698e-4ecf-9433-1679bfdf76e2
Modalités de réponse
dl.aws-achat.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Fourniture, livraison et gestion logistique de denrées alimentaires 100 % AB destinées à la préparation des repas des crèches municipales de Saint-Égrève (5 sites), avec traçabilité, respect des exigences nutritionnelles et des règles d’hygiène, ainsi que gestion des commandes et de la continuité de service.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits alimentaires d’agriculture biologique destinés aux établissements d’accueil du jeune enfant (crèches) – Saint-Égrève

MAIRIE DE ST EGREVE
Saint Egreve 15894700
Budget estimé

<= 420 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance de produits et matériels d'entretien, centrales de dilution, et formation pour les services de la Ville de Saint-Egrève

MAIRIE DE ST EGREVE
Département 38 Restauration collective
Budget estimé

<= 256 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits alimentaires biologiques destinés aux établissements d'accueil du jeune enfant (crèches de Saint-Égrève)

MAIRIE DE ST EGREVE
Département 38 Restauration collective
Budget estimé

<= 420 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits alimentaires d'agriculture biologique destines aux établissements d'accueil du jeune enfant

MAIRIE DE ST EGREVE
Saint Egreve 15894700
Budget estimé

<= 420 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et maintenance de produits et matériels d’entretien (centrales de dilution) pour les services de la Ville de Saint-Égrève – Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande

MAIRIE DE ST EGREVE
Saint Egreve 39830000
Budget estimé

<= 256 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.