Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de services d’assurances pour la commune de Rousset

MAIRIE DE ROUSSET
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Rousset (13790), département 13 (lieux d’exécution correspondant aux entités assurées, dont Commune de Rousset, SIDGIS, CCAS et prestations d’assurance associées)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
MAIRIE DE ROUSSET
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 76 jours

Profil acheteur

MAIRIE DE ROUSSET a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Marseille et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 66515200-5, 66516000-0 et 66514110-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance dommages aux biens, Assurance responsabilité civile générale et Assurance flotte automobile
  • Codes CPV : 66515200-5, 66516000-0 et 66514110-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAIRIE DE ROUSSET a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Marseille1
  • Bouches-du-Rhône1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65513
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAIRIE DE ROUSSET
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65513
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de services d'assurances pour la commune de Rousset
Description officielle
Ce marché concerne la souscription & la gestion de contrats d'assurances couvrant les risques décrits dans le Règlement de Consultation & pièces annexes, à télécharger sur le site Internet de la ville https://ville-rousset13-fr, sous la rubrique "Marchés Publics
Acheteur
MAIRIE DE ROUSSET
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515200, 66516000, 66514110
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
DOMMAGES AUX BIENS · Le requérant peut saisir le Tribunal Administratif de Marseille de manière dématérialisée par le biais de l'application "Télérecours citoyen" accessible depuis le site Internet "www.telerecours.fr" · CPV 66510000, 66515200, 66516000, 66514110

Modalités et références

ID web
26-65513
Contract folder ID
5c106f1d-1182-48d7-8807-7efe49416c49
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Le présent marché a pour objet la souscription et la gestion de contrats d’assurances pour la commune de Rousset, avec trois lots couvrant notamment les dommages aux biens, la responsabilité civile générale et l’assurance de la flotte automobile, pour une durée maximale de 4 ans à compter du 1er janvier 2027.

Lots (3)

Lot 1Budget: 19 900 000 €Plafond

Assurance dommages aux biens

Assurance des dommages aux biens pour les bâtiments et risques du souscripteur (Commune de Rousset et, dans le cadre du groupement, SIDGIS). Garanties notamment incendie/foudre/explosions, dégâts des eaux, vol, bris de glaces, dommages aux appareils électriques et électroniques, tempêtes/grêle/neige, catastrophes naturelles et tous risques photovoltaïques. Valeurs et franchises définies au CCTP.

CPV 66515200-5
Lot 2Budget: 15 000 000 €Plafond

Assurance responsabilité civile générale

Assurance de responsabilité civile générale pour la Commune de Rousset et, dans le cadre du groupement, le CCAS. Garanties de responsabilité civile (dont responsabilité en qualité de propriétaire d’immeubles, atteintes accidentelles à l’environnement, faute inexcusable, etc.) avec montants de garantie par événement et franchises définies au CCTP.

CPV 66516000-0
Lot 3

Assurance flotte automobile

Assurance de la flotte automobile de la Commune de Rousset, avec garanties de responsabilité civile, défense et recours, vol/incendie, assistance et dommages tous accidents selon franchises et modalités définies au CCTP. Date d’effet des garanties : 01/01/2027, reconduction jusqu’au 31/12/2030 (durée de 4 ans).

CPV 66514110-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

66515200-566516000-066514110-0
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/07/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
76 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’assurances – Lot 3 : Assurance flotte automobile (commune de Rousset)

MAIRIE DE ROUSSET
Marseille 66514110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.