Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre MAPA 2026_027 – Maintenance DECI et Vérification de sécurité DESI (Romainville)

MAIRIE DE ROMAINVILLE
4 départements (75, 93, 94, 78)
Lieu d'exécution : Patrimoine de la Ville de Romainville, Seine-Saint-Denis (93230), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

22/09/2026

Informations clés

Acheteur
MAIRIE DE ROMAINVILLE
Lieu
4 départements (75, 93, 94, 78)
Budget
<= 160 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 22/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 21 jours

Profil acheteur

MAIRIE DE ROMAINVILLE a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Paris et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50324200 et 35000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance préventive et curative des équipements DECI et Vérification de sécurité et contrôle réglementaire des équipements DECI
  • Codes CPV : 50324200 et 35000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAIRIE DE ROMAINVILLE a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Maintenance15
  • Collectivites / Services publics8

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis5
  • Paris1
  • Val-de-Marne1
  • Yvelines1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85194
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAIRIE DE ROMAINVILLE
Lieu
4 départements (75, 93, 94, 78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85194
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de maintenance préventive et curative ainsi que de vérification réglementaire et de sécurité des équipements de Défense Extérieure Contre l'Incendie (DECI) de la Ville de Romainville
Description officielle
Prestations de maintenance préventive et curative ainsi que de vérification réglementaire et de sécurité des équipements de Défense Extérieure Contre l'Incendie (DECI) de la Ville de Romainville
Acheteur
MAIRIE DE ROMAINVILLE
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Sécurité incendie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85194
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93, 75, 78, 94

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et curative des équipements DECI (bornes et poteaux incendie) et vérification réglementaire/sécurité des installations DECI sur le patrimoine de la Ville de Romainville, regroupées en deux lots, avec prestations récurrentes et marchés subséquents, dans le cadre d’un MAPA sur 4 ans et budget plafond global de 160 000 EUR HT.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Maintenance préventive et curative des équipements DECI

Prestations récurrentes de maintenance préventive et curative des bornes incendie et poteaux incendie (DECI) sur le patrimoine de la Ville de Romainville.

CPV 50324200
Lot 2Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Vérification de sécurité et contrôle réglementaire des équipements DECI

Prestations de vérification de sécurité et contrôle réglementaire des équipements DECI (bornes et poteaux incendie) et production des rapports correspondants.

CPV 35000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5032420035000000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
22/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
21 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de travaux – aménagement de terrains de football provisoires, Rue de la Libre Pensée, Romainville

MAIRIE DE ROMAINVILLE
Département 93 Maintenance
Budget estimé

<= 50 000 €

Plafond

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Bâtiments provisoires

MAIRIE DE ROMAINVILLE
Seine-Saint-Denis 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public d'exploitation et maintenance des installations de chauffage, ventilation, climatisation, d'eau chaude sanitaire et de traitement d'eau – MAIRIE DE ROMAINVILLE (BOAMP 26-75680)

MAIRIE DE ROMAINVILLE
Département 93 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public d'exploitation et maintenance des installations CVC et ECS – MAIRIE DE ROMAINVILLE

MAIRIE DE ROMAINVILLE
Département 93 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.