Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de maîtrise d’œuvre fluides relatif aux travaux de climatisation dans divers établissements scolaires de Perpignan (6 lots)

Mairie de Perpignan
Pyrénées-Orientales (66)
Lieu d'exécution : Victor Duruy (Rue du Carol, 66000 Perpignan); Jordi Barre et Maternelle Jordi Barre (54 Rue des Remparts Saint-Mathieu, 66100 Perpignan); Blaise Pascal et Maternelle Blaise Pascal (Rue des Grenadiers, 66000 Perpignan); Jean-Jacques Rousseau et Maternelle Rousseau (12 Rue Georges Courteline, 66000 Perpignan); Vertefeuille et Cantine Vertefeuille (12 Rue de Villelongue Dels Monts, 66100 Perpignan); Coubertin (46 Rue Paul Valéry, 66000 Perpignan); Boussiron (27 Rue Pierre Puget, 66000 Perpignan)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Perpignan
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Mairie de Perpignan a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Pyrénées-Orientales et Perpignan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71241000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Elémentaire Victor Duruy et Elémentaire Boussiron, Elémentaire Jordi Barre et Maternelle Jordi Barre et Elémentaire Blaise Pascal et Maternelle Blaise Pascal
  • Codes CPV : 71241000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Perpignan a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Maintenance12
  • Maitrise d oeuvre9

Territoires cités

  • Pyrénées-Orientales6
  • Perpignan2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85938
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Perpignan
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85938
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché de maitrise d'oeuvre fluides relatif aux travaux de climatisations dans diverses écoles de la Ville de Perpignan
Description officielle
Marché de maitrise d'oeuvre fluides relatif aux travaux de climatisations dans diverses écoles de la Ville de Perpignan
Acheteur
Mairie de Perpignan
Lieu d’exécution
Département 66

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85938
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
66

Résumé de la consultation

Besoin de réaliser et suivre les études de maîtrise d’œuvre fluides pour dimensionnement et coordination des travaux de climatisation dans plusieurs écoles de Perpignan, réparti sur 6 lots (Victor Duruy/Boussiron, Jordi Barre, Blaise Pascal, Jean-Jacques Rousseau, Vertefeuille, Coubertin). Mission couvrant diagnostic, APS, APD, PRO, DET, VISA, DET et AOR, livrables dématérialisés et suivi jusqu’à la mise en service, avec visites de sites et calendrier prévisionnel et conditions de paiement selon CCAP/CCAG MOE.

Lots (6)

Lot 01

Elémentaire Victor Duruy et Elémentaire Boussiron

Elémentaire Victor Duruy et Elémentaire Boussiron

CPV 71241000
Lot 02

Elémentaire Jordi Barre et Maternelle Jordi Barre

Elémentaire Jordi Barre et Maternelle Jordi Barre

CPV 71241000
Lot 03

Elémentaire Blaise Pascal et Maternelle Blaise Pascal

Elémentaire Blaise Pascal et Maternelle Blaise Pascal

CPV 71241000
Lot 04

Elémentaire Jean Jacques Rousseau et Maternelle Jean Jacques Rousseau

Elémentaire Jean Jacques Rousseau et Maternelle Jean Jacques Rousseau

CPV 71241000
Lot 05

Vertefeuille, Maternelle Vertefeuille et Cantine Vertefeuille

Vertefeuille, Maternelle Vertefeuille et Cantine Vertefeuille

CPV 71241000
Lot 06

Elémentaire Coubertin

Elémentaire Coubertin

CPV 71241000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71241000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de quatre véhicules utilitaires d'occasion – châssis plateau benne hydraulique – pour le Parc Auto de la Ville de Perpignan

Mairie de Perpignan
Département 66 34144700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-lots pour éclairage public et mobilier feux tricolores – Perpignan (4 lots: luminaires, candélabres/mats/consoles, travaux éclairage public, mobilier feux tricolores)

Mairie de Perpignan
Perpignan 34928500
Budget estimé

6 350 000 € - 9 700 000 €

FourchetteHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande relatif à la fourniture et aux travaux en éclairage public et réseaux secs (4 lots)

Mairie de Perpignan
Département 66 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 9 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des onduleurs - Accord-cadre à bons de commande (Ville de Perpignan)

Mairie de Perpignan
Département 66 50711000
Budget estimé

<= 168 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour paniers garnis – fêtes de fin d'année, Mairie de Perpignan (66)

Mairie de Perpignan
Département 66 15897300
Budget estimé

96 000 € - 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre relatif à l'acquisition de prestations techniques événementielles

Mairie de Perpignan
Département 66 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.