Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de poids lourds et fourgonnettes pour Niort - 3 lots (voirie et police municipale)

Mairie de Niort
Deux-Sèvres (79)
Lieu d'exécution : Niort (Deux-Sèvres, 79), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 008 334 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/10/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Niort
Lieu
Deux-Sèvres (79)
Budget
<= 1 008 334 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 07/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Mairie de Niort a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Deux-Sèvres et Niort

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 43312200, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 43312200, 34140000 et 34136100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : 1 répandeur gravillonneur synchrone PATA 19T, Lot 2 : 1 poids lourd 19T bi-benne avec déverseur latéral et Lot 3 : Trois fourgonnettes cabine approfondie thermiques Police Municipale
  • Codes CPV : 43312200, 34140000 et 34136100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Niort a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Deux-Sèvres3
  • Niort2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85597
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Niort
Lieu
Deux-Sèvres (79)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85597
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de poids lourds et fourgonnettes
Description officielle
Les candidats peuvent former pour l’exécution du marché un groupement momentané d’entreprises avec mandataire commun. Le groupement pourra être solidaire ou conjoint ; s'il est conjoint, le mandataire sera impérativement solidaire de chacun des membres du groupement. Un même prestataire ne peut être mandataire de plus d'un groupement pour le même marché. Il n'est pas interdit aux candidats de présenter pour le marché plusieurs offres, en agissant à la fois en qualité de candidats individuels et de membres d'un ou plusieurs groupements.
Acheteur
Mairie de Niort
Lieu d’exécution
Département 79

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)
CPV détecté
34100000
CPV complémentaires
34100000, 34140000, 34136100, 43312200
Critères d’attribution
cost, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
666 667 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : 1 répandeur gravillonneur synchrone Pata 19T · Les candidats peuvent former pour l’exécution du marché un groupement momentané d’entreprises avec mandataire commun. Le groupement pourra être solidaire ou conjoint ; s'il est conjoint, le mandataire sera impérativement solidaire de chacun des membres du groupement. Un même prestataire ne peut être mandataire de plus d'un groupement pour le même marché. Il n'est pas interdit aux candidats de présenter pour le marché plusieurs offres, en agissant à la fois en qualité de candidats individuels et de membres d'un ou plusieurs groupements. · CPV 43312200, 34140000, 34136100 · Montant 320 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85597
Contract folder ID
8cfdf142-d18a-483e-8422-87bc0c343202
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, poitiers.tribunal-administratif.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
79

Résumé de la consultation

Approvisionnement en véhicules lourds et utilitaires (3 lots) pour la Ville de Niort: lot 1 répandeur gravillonneur Pata 19T, lot 2 poids lourds bi-benne avec déverseur latéral, lot 3 trois fourgonnettes cabine approfondie thermiques pour la Police Municipale, livraison sur Niort (Deux-Sèvres).

Lots (3)

LOT-0001Budget: 666 667 €EstiméHT

Lot 1 : 1 répandeur gravillonneur synchrone PATA 19T

Fourniture d'un répandeur gravillonneur synchrone Pata 19T, livraison et garanties associées (Lot 1).

CPV 43312200CPV 34140000CPV 34136100
LOT-0002Budget: 241 667 €EstiméHT

Lot 2 : 1 poids lourd 19T bi-benne avec déverseur latéral

Fourniture d'un poids lourd 19T bi-benne avec déverseur latéral, livraison et garanties associées (Lot 2).

CPV 43312200CPV 34140000CPV 34136100
LOT-0003Budget: 100 000 €EstiméHT

Lot 3 : Trois fourgonnettes cabine approfondie thermiques Police Municipale

Fourniture de trois fourgonnettes cabine approfondie thermique destinées à la Police Municipale (Lot 3).

CPV 43312200CPV 34140000CPV 34136100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 43312200. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

433122003414000034136100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
07/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.