Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Création d'une pépinière de santé - Ilot Denfert Rochereau

Mairie de Niort
Deux-Sèvres (79)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Niort
Lieu
Deux-Sèvres (79)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

Mairie de Niort a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Deux-Sèvres et Niort

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Niort a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Deux-Sèvres3
  • Niort2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69629
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Niort
Lieu
Deux-Sèvres (79)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69629
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Création d'une pépinière de santé - Ilot Denfert Rochereau
Description officielle
Création d'une pépinière de santé - Ilot Denfert Rochereau
Acheteur
Mairie de Niort
Lieu d’exécution
Département 79

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69629
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
79

Résumé de la consultation

Le bâtiment, propriété de la Ville de Niort, fait partie d'une opération d'ensemble « secteur Denfert Rochereau » de réaménagement des espaces publics et de requalification des constructions présentes en cœur d'ilot par la Ville de Niort, et financée dans le cadre de la Convention NPNRU. Ce bâtiment fait actuellement l'objet d'une opération de rénovation des façades et de la couverture ; le clôt et couvert du bâtiment est donc exclu de la présente opération. Il s'agit d'un bâtiment de construction sobre avec un volume rectangulaire réalisé en moellons de pierre calcaire avec des éléments structuraux en béton pour les jambages et les linteaux, et un sous-bassement appareillé en pierre calcaire. Sa surface est d'environ 525 m² sur 3 niveaux (sous-sol partiel, RDC et R+1). La CPTS (Communauté Professionnelle Territoriale de Santé) du Niortais a validé cet emplacement pour la création d'une Pépinière de Santé, afin d'aider les jeunes médecins, chirurgiens-dentistes et spécialistes à s'installer sur notre territoire. En effet, une pépinière de santé, à l'image d'une pépinière d'entreprise, offre aux professionnels tout l'accompagnement dont ils ont besoin pour tester leur nouvelle activité et s'intégrer durablement sur le territoire. La présente consultation porte donc sur l'aménagement intérieur de cette pépinière de santé.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
10/07/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de poids lourds et fourgonnettes pour Niort - 3 lots (voirie et police municipale)

Mairie de Niort
Département 79 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 008 334 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre – Gestion du stationnement payant sur voirie (Niort, 79)

Mairie de Niort
Département 79 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 : 3 fourgonnettes cabine approfondie thermiques Police Municipale

Mairie de Niort
Niort 34136100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre gestion du stationnement payant sur voirie

Mairie de Niort
Niort 63712400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.