Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre Prestation d'enlèvement et de transport de véhicules pour la fourrière

Mairie de Niort (Service marchés publics)
Deux-Sèvres (79)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/10/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Niort (Service marchés publics)
Lieu
Deux-Sèvres (79)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 07/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Mairie de Niort (Service marchés publics) a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Deux-Sèvres

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Niort (Service marchés publics) a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Collectivites / Services publics5
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Deux-Sèvres2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85884
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Niort (Service marchés publics)
Lieu
Deux-Sèvres (79)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85884
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre Prestation d'enlèvement et de transport de véhicules pour la fourrière
Description officielle
En sa qualité de gardien de la fourrière automobile municipale de Niort, la Ville de Niort a décidé de confier l'enlèvement des véhicules en stationnement gênant à un prestataire spécialisé. A ce titre, le présent accord-cadre a pour objet de confier à un professionnel les opérations d'enlèvement de véhicules dans le cadre du service de fourrière municipale mis en place par la ville de Niort. Le titulaire aura en charge l'enlèvement des véhicules, leur transport jusqu'à la fourrière et leur mise en fourrière. Le volume d'activité de la prestation est d'environ 900 à 1000 véhicules sur deux ans. Le présent accord-cadre fixe le montant maximum à 220 000 Euros TTC pour 2 ans, soit au total 440 000Euros TTC en cas de reconduction. La durée de l'accord-cadre est fixée à 2 ans à compter du 27 novembre 2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. L'accord cadre est reconductible 1 fois par décision tacite. Dans l'hypothèse de l'atteinte du maximum annuel avant l'échéance, la reconduction sera anticipée par ordre de service.
Acheteur
Mairie de Niort (Service marchés publics)
Lieu d’exécution
Département 79

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Fourrière
CPV détecté
50118110
CPV complémentaires
50118110
Critères d’attribution
cost, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
366 666 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · En sa qualité de gardien de la fourrière automobile municipale de Niort, la Ville de Niort a décidé de confier l'enlèvement des véhicules en stationnement gênant à un prestataire spécialisé. A ce titre, le présent accord-cadre a pour objet de confier à un professionnel les opérations d'enlèvement de véhicules dans le cadre du service de fourrière municipale mis en place par la ville de Niort. Le titulaire aura en charge l'enlèvement des véhicules, leur transport jusqu'à la fourrière et leur mise en fourrière. Le volume d'activité de la prestation est d'environ 900 à 1000 véhicules sur deux ans. Le présent accord-cadre fixe le montant maximum à 220 000 Euros TTC pour 2 ans, soit au total 440 000Euros TTC en cas de reconduction. La durée de l'accord-cadre est fixée à 2 ans à compter du 27 novembre 2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. L'accord cadre est reconductible 1 fois par décision tacite. Dans l'hypothèse de l'atteinte du maximum annuel avant l'échéance, la reconduction sera anticipée par ordre de service. · CPV 50118110 · Montant 366 666 EUR

Modalités et références

ID web
26-85884
Contract folder ID
3b42889e-2a03-4f6f-a152-2b1d4b8d6cb1
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
79

Résumé de la consultation

Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commandes.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
07/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation d'un bâtiment en guichet France Services - Ilot Denfert Rochereau, Niort (79)

Mairie de Niort (Service marchés publics)
Département 79 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un poste d’accueil et de filtrage – ENSOA, Saint-Maixent-l'École (Quartier COIFFE)

Ministère des armées
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de fournitures alimentaires pour le CIAS Mellois en Poitou, 5 rue Gate Bourse 79120 LEZAY - VALAE Assistant à Maitrise d'Ouvrage, intervient pour le compte du pouvoir adjudicateur

CIAS MELLOIS en Poitou
Département 79 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de fournitures alimentaires pour l'EHPAD Emilien BOUIN, 10 Rue du Sailier, 79180 CHAURAY, VALAÉ Assistant à Maîtrise d'Ouvrage, intervient pour le compte du pouvoir adjudicateur

Ehpad Emilien BOUIN
Département 79 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de poids lourds et fourgonnettes pour Niort - 3 lots (voirie et police municipale)

Mairie de Niort
Département 79 Non spécifié
Budget estimé

<= 1 008 334 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre – Gestion du stationnement payant sur voirie (Niort, 79)

Mairie de Niort
Département 79 Non spécifié
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.