Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

MISSION DE MAITRISE D’ŒUVRE PORTANT SUR LA REHABILITATION ET L’EXTENSION DE LA MEDIATHEQUE DE NEMOURS

MAIRIE DE NEMOURS
Seine-et-Marne (77)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
MAIRIE DE NEMOURS
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 67 jours

Profil acheteur

MAIRIE DE NEMOURS a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 21/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Seine-et-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAIRIE DE NEMOURS a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 21/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics2
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Seine-et-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71906
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAIRIE DE NEMOURS
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71906
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MISSION DE MAITRISE D’ŒUVRE PORTANT SUR LA REHABILITATION ET L’EXTENSION DE LA MEDIATHEQUE DE NEMOURS
Description officielle
Le présent concours de maîtrise d’œuvre est organisé en vue de l’attribution du marché de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation et l’extension de la médiathèque de Nemours. Il comprend un volet construction neuve, une partie réhabilitation dans la bibliothèque. La bibliothèque de Nemours occupe depuis 1980 un bâtiment XVIIIe situe´ en bordure du Loing. Le rez-de-chaussée du bâtiment a fortement été´ endommage´ par une crue en juin 2016 et a fait l’objet de travaux de réhabilitation en 2020 (a` surface constante). La surface de la bibliothèque est très insuffisante par rapport au nombre d’habitants et au rôle structurant de la médiathèque sur le territoire du Pays de Nemours. De plus, celle-ci ne répond plus aux attentes d’une médiathèque d’aujourd’hui. Le projet doit corriger cette situation. L’équipement souhaité par la municipalité vise l’ambition d’un véritable lieu de vie et d’échanges adressé à toute la population, familière ou non des pratiques culturelles. Une étude de programmation menée en 2017 et actualisée en 2023 a permis d’établir un programme des besoins en concertation avec les services de la ville de Nemours. On attire l’attention sur le fait que ce programme, testé en faisabilité chiffrée, a été optimisé pour répondre aux capacités d’investissement de la Ville. Le projet se développera sur le site de la bibliothèque actuelle et consistera en une réhabilitation-restructuration de bâtiments existants, complétée par une extension. Le projet comprendra également des démolitions de bâtiments existants et quelques aménagements extérieurs. Le programme prévoit la réalisation de : > 337 m2 utiles, (environs 450 m2 SDP) dans la construction neuve, > 647 m2 utiles, (environs 860 m2 SDP) dans la restructuration (bâtiment de la bibliothèque actuelle et bâtiment ancienne mairie rue Darley). Cette répartition des m2 neufs et restructuration découle de l’étude de faisabilité proposée par la ville. La maitrise d’œuvre pourra ajuster cette répartition en fonction de son choix pour conserver ou démolir certaines parties du bâtiment. NOTA : en aucun cas la surface du projet ne devra être inférieur à 1310 m2 de SDP Les détails du projet sont décrits au programme de maîtrise d’œuvre. L’estimation du coût des travaux est de 3 200 000 euros H.T.V.A (valeur juillet 2026). Ce montant est calculé en tenant compte des prestations de VRD, construction, équipements techniques fixes spécifiques, ouvrage de voirie et réseaux divers et les espaces extérieurs. Le pouvoir adjudicateur décide de limiter le nombre de candidats admis à remettre une prestation et procède à la sélection de 4 équipes admises à concourir en appliquant les critères de sélection suivants : - Critère 1 : Capacités techniques, professionnelles et financières du groupement : Appréciées au regard des compétences, de l’expérience, des garanties financières, des moyens techniques et humains, présentés. L’appréciation portera également sur la cohérence et la complémentarité des membres du groupement entre eux. - Critère 2 : Qualité et pertinence des références présentées, en rapport avec l’opération : Références à présenter suivant les cadres de réponse proposés, dont un spécifique présentant 3 références illustrées de l’architecte mandataire.
Acheteur
MAIRIE DE NEMOURS
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71200000
CPV complémentaires
71200000, 71240000, 71300000, 77310000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.0000000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
MISSION DE MAITRISE D’ŒUVRE PORTANT SUR LA REHABILITATION ET L’EXTENSION DE LA MEDIATHEQUE DE NEMOURS · Le présent concours de maîtrise d’œuvre est organisé en vue de l’attribution du marché de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation et l’extension de la médiathèque de Nemours. Il comprend un volet construction neuve, une partie réhabilitation dans la bibliothèque. La bibliothèque de Nemours occupe depuis 1980 un bâtiment XVIIIe situe´ en bordure du Loing. Le rez-de-chaussée du bâtiment a fortement été´ endommage´ par une crue en juin 2016 et a fait l’objet de travaux de réhabilitation en 2020 (a` surface constante). La surface de la bibliothèque est très insuffisante par rapport au nombre d’habitants et au rôle structurant de la médiathèque sur le territoire du Pays de Nemours. De plus, celle-ci ne répond plus aux attentes d’une médiathèque d’aujourd’hui. Le projet doit corriger cette situation. L’équipement souhaité par la municipalité vise l’ambition d’un véritable lieu de vie et d’échanges adressé à toute la population, familière ou non des pratiques culturelles. Une étude de programmation menée en 2017 et actualisée en 2023 a permis d’établir un programme des besoins en concertation avec les services de la ville de Nemours. On attire l’attention sur le fait que ce programme, testé en faisabilité chiffrée, a été optimisé pour répondre aux capacités d’investissement de la Ville. Le projet se développera sur le site de la bibliothèque actuelle et consistera en une réhabilitation-restructuration de bâtiments existants, complétée par une extension. Le projet comprendra également des démolitions de bâtiments existants et quelques aménagements extérieurs. Le programme prévoit la réalisation de : > 337 m2 utiles, (environs 450 m2 SDP) dans la construction neuve, > 647 m2 utiles, (environs 860 m2 SDP) dans la restructuration (bâtiment de la bibliothèque actuelle et bâtiment ancienne mairie rue Darley). Cette répartition des m2 neufs et restructuration découle de l’étude de faisabilité proposée par la ville. La maitrise d’œuvre pourra ajuster cette répartition en fonction de son choix pour conserver ou démolir certaines parties du bâtiment. NOTA : en aucun cas la surface du projet ne devra être inférieur à 1310 m2 de SDP Les détails du projet sont décrits au programme de maîtrise d’œuvre. L’estimation du coût des travaux est de 3 200 000 euros H.T.V.A (valeur juillet 2026). Ce montant est calculé en tenant compte des prestations de VRD, construction, équipements techniques fixes spécifiques, ouvrage de voirie et réseaux divers et les espaces extérieurs. Le pouvoir adjudicateur décide de limiter le nombre de candidats admis à remettre une prestation et procède à la sélection de 4 équipes admises à concourir en appliquant les critères de sélection suivants : - Critère 1 : Capacités techniques, professionnelles et financières du groupement : Appréciées au regard des compétences, de l’expérience, des garanties financières, des moyens techniques et humains, présentés. L’appréciation portera également sur la cohérence et la complémentarité des membres du groupement entre eux. - Critère 2 : Qualité et pertinence des références présentées, en rapport avec l’opération : Références à présenter suivant les cadres de réponse proposés, dont un spécifique présentant 3 références illustrées de l’architecte mandataire. · CPV 71200000

Modalités et références

ID web
26-71906
Contract folder ID
20c939be-2a9f-4fee-893f-9fa805573403
Modalités de réponse
www.klekoon.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77

Résumé de la consultation

Le présent concours de maîtrise d’œuvre est organisé en vue de l’attribution du marché de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation et l’extension de la médiathèque de Nemours. Il comprend un volet construction neuve, une partie réhabilitation dans la bibliothèque. La bibliothèque de Nemours occupe depuis 1980 un bâtiment XVIIIe situe´ en bordure du Loing. Le rez-de-chaussée du bâtiment a fortement été´ endommage´ par une crue en juin 2016 et a fait l’objet de travaux de réhabilitation en 2020 (a` surface constante). La surface de la bibliothèque est très insuffisante par rapport au nombre d’habitants et au rôle structurant de la médiathèque sur le territoire du Pays de Nemours. De plus, celle-ci ne répond plus aux attentes d’une médiathèque d’aujourd’hui. Le projet doit corriger cette situation. L’équipement souhaité par la municipalité vise l’ambition d’un véritable lieu de vie et d’échanges adressé à toute la population, familière ou non des pratiques culturelles. Une étude de programmation menée en 2017 et actualisée en 2023 a permis d’établir un programme des besoins en concertation avec les services de la ville de Nemours. On attire l’attention sur le fait que ce programme, testé en faisabilité chiffrée, a été optimisé pour répondre aux capacités d’investissement de la Ville. Le projet se développera sur le site de la bibliothèque actuelle et consistera en une réhabilitation-restructuration de bâtiments existants, complétée par une extension. Le projet comprendra également des démolitions de bâtiments existants et quelques aménagements extérieurs. Le programme prévoit la réalisation de : > 337 m2 utiles, (environs 450 m2 SDP) dans la construction neuve, > 647 m2 utiles, (environs 860 m2 SDP) dans la restructuration (bâtiment de la bibliothèque actuelle et bâtiment ancienne mairie rue Darley). Cette répartition des m2 neufs et restructuration découle de l’étude de faisabilité proposée par la ville. La maitrise d’œuvre pourra ajuster cette répartition en fonction de son choix pour conserver ou démolir certaines parties du bâtiment. NOTA : en aucun cas la surface du projet ne devra être inférieur à 1310 m2 de SDP Les détails du projet sont décrits au programme de maîtrise d’œuvre. L’estimation du coût des travaux est de 3 200 000 euros H.T.V.A (valeur juillet 2026). Ce montant est calculé en tenant compte des prestations de VRD, construction, équipements techniques fixes spécifiques, ouvrage de voirie et réseaux divers et les espaces extérieurs. Le pouvoir adjudicateur décide de limiter le nombre de candidats admis à remettre une prestation et procède à la sélection de 4 équipes admises à concourir en appliquant les critères de sélection suivants : - Critère 1 : Capacités techniques, professionnelles et financières du groupement : Appréciées au regard des compétences, de l’expérience, des garanties financières, des moyens techniques et humains, présentés. L’appréciation portera également sur la cohérence et la complémentarité des membres du groupement entre eux. - Critère 2 : Qualité et pertinence des références présentées, en rapport avec l’opération : Références à présenter suivant les cadres de réponse proposés, dont un spécifique présentant 3 références illustrées de l’architecte mandataire.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/07/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
67 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.