Appel d'Offre PublicSource: TED

Entretien des espaces verts et voirie – Careï et ville de Menton (marché réservé, lot unique)

MAIRIE DE MENTON
Menton (06)
Lieu d'exécution : Menton, 06500, France
Source officielle : TED

Budget estimé

145 000 € - 460 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
MAIRIE DE MENTON
Lieu
Menton (06)
Budget
145 000 € - 460 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 18 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

MAIRIE DE MENTON a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes et Menton

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90610000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Entretien des espaces verts et voirie du Careï et de la ville
  • Codes CPV : 90610000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAIRIE DE MENTON a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics6
  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes4
  • Menton1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
69fd48a3-b269-409f-b2c4-8385ae908de5
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
MAIRIE DE MENTON
Lieu
Menton (06)
Publication
Date limite
Référence TED
00565253-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
MAIRIE DE MENTON
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien des espaces verts et voirie du Careï et de la ville Marché réservé
Description officielle
Recours gracieux adressé pouvoir dans un délai de deux mois à compter de la publication ou de la notification de la décision attaquée -référé précontractuel antérieur à la date de signature du marché par la personne publique - (article L551-1 du code de justice administrative). -référé contractuel (articles L551-13s et R 551-7 CJA) dans les 31 jours suivant la publication de l'avis d'attribution au JOUE ou, en l'absence de publication d'un tel avis, dans les 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat. -recours pour excès de pouvoir dans un délai de 2 mois à compter de la publication ou de la notification de la décision ou de l'acte attaqué (article R.421-1 du code de justice administrative) -recours de pleine juridiction par tout candidat évincé dans un délai de 2 mois à compter de la parution dans le présent support de l'avis d'attribution annonçant la conclusion du marché. Le recours pour excès de pouvoir contre les actes préalables détachables du contrat n'est plus ouvert aux candidats évincés à compter de la conclusion (notification) du contrat (arrêt du conseil d'état du 16-07-07 - n°291545)
Lieu d’exécution
Menton

Acheteur

Nom
MAIRIE DE MENTON
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
21060083900018

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90610000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90610000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Durée mentionnée
90 DAY
Montant/plafond détecté
0 EUR

Références

Identifiant consultation
58b55316-6194-4c3b-9ad7-c8524e6b82b5
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Recours gracieux adressé pouvoir dans un délai de deux mois à compter de la publication ou de la notification de la décision attaquée -référé précontractuel antérieur à la date de signature du marché par la personne publique - (article L551-1 du code de justice administrative). -référé contractuel (articles L551-13s et R 551-7 CJA) dans les 31 jours suivant la publication de l'avis d'attribution au JOUE ou, en l'absence de publication d'un tel avis, dans les 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat. -recours pour excès de pouvoir dans un délai de 2 mois à compter de la publication ou de la notification de la décision ou de l'acte attaqué (article R.421-1 du code de justice administrative) -recours de pleine juridiction par tout candidat évincé dans un délai de 2 mois à compter de la parution dans le présent support de l'avis d'attribution annonçant la conclusion du marché. Le recours pour excès de pouvoir contre les actes préalables détachables du contrat n'est plus ouvert aux candidats évincés à compter de la conclusion (notification) du contrat (arrêt du conseil d'état du 16-07-07 - n°291545) · CPV 90610000 · Montant 0 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Marché réservé pour l’entretien des espaces verts et de la voirie dans la vallée du Careï et à Menton, lot unique comprenant plantation, taille, tonte, arrosage, désherbage et entretien des trottoirs et massifs, avec un accord-cadre à bons de commande. Durée initiale de 1 an, reconductible 3 fois sans excéder 4 ans. Budget prévisionnel HT entre 145 000 et 460 000 EUR. Visite du site obligatoire.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 145 000 € - 460 000 €FourchetteHT

Entretien des espaces verts et voirie du Careï et de la ville

Lot unique comprenant plantation, taille, tonte, arrosage des espaces verts et trottoirs du Careï et annexes dans la vallée et en ville de Menton.

CPV 90610000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

90610000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

La présente consultation composée d’un lot unique comprenant : Plantation, taille, tonte, arrosage des espaces verts, désherbage des espaces verts et trottoirs du Carei, annexes de la vallée du Careï et autres sites en ville
Critères d'attribution: 60 % = prix | 60 % = prix

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
18 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désignation d'un bureau d'études pour la révision du plan de sauvegarde et de mise en valeur (PSMV) de la commune de MENTON, relancé suite à consultation infructueuse

MAIRIE DE MENTON
Département 6 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désignation d'un bureau d'études pour la révision du plan de sauvegarde et de mise en valeur (PSMV) de la commune de MENTON, relancé suite à consultation infructueuse

MAIRIE DE MENTON
Alpes-Maritimes 71410000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts et voirie du Careï et de la ville – Marché réservé (lot unique)

MAIRIE DE MENTON
Département 6 Travaux / BTP
Budget estimé

145 000 € - 460 000 €

FourchetteHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation de la toiture tuile de l'église de Monti

MAIRIE DE MENTON
Département 6 45261000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.