Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Fourniture de livres et de documents adultes et jeunesse pour les besoins des médiathèques municipales.

Mairie de Maisons-Alfort
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Médiathèque André Malraux, 4 rue Albert Camus, 94704 Maisons-Alfort, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

40 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Maisons-Alfort
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
40 000 € - 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

Mairie de Maisons-Alfort a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Maisons-Alfort et Val-de-Marne

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Maisons-Alfort a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maintenance1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Maisons-Alfort1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72607
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Maisons-Alfort
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72607
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de livres et de documents adultes et jeunesse pour les besoins des médiathèques municipales.
Description officielle
le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle l'acheteur a effectué les mesures de publicité du contrat ; - le recours pour excès de pouvoir, contre des clauses réglementaires du contrat ou contre une décision de l'acheteur, dans les 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée.
Acheteur
Mairie de Maisons-Alfort
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Livres
CPV détecté
22113000
CPV complémentaires
22113000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0003
buyer-categories · le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle l'acheteur a effectué les mesures de publicité du contrat ; - le recours pour excès de pouvoir, contre des clauses réglementaires du contrat ou contre une décision de l'acheteur, dans les 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée. · CPV 22113000 · Montant 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72607
Contract folder ID
808f49f3-7d70-49be-b48e-0028c328c7a2
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion des livres et documents destinés aux médiathèques municipales de Maisons-Alfort, sous accord-cadre à bons de commande mono-attributaire, livraison à Maisons-Alfort, avec plafond annuel de 200 000 € HT et minimum annuel de 40 000 € HT.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
22/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de livres et de documents adultes et jeunesse pour les médiathèques municipales de Maisons-Alfort

Mairie de Maisons-Alfort
Maisons-Alfort 22113000
Budget estimé

40 000 € - 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien de l’éclairage des installations sportives, des voies de circulation et des équipements connexes – GPSEA (2027-2030)

GRAND PARIS SUD EST AVENIR
Département 94 Non spécifié
Budget estimé

<= 1 980 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Volet ferme MOE – Diagnostics/Esquisse/AVP/APS/APD/PRO et volet optionnel MOE – ACT/VISA/DET/AOR pour la rénovation énergétique et l’extension du réfectoire de l’école Cachin (Choisy-le-Roi)

Mairie de Choisy-le-Roi
Département 94 Non spécifié
Budget estimé

<= 3 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande portant sur la réalisation de missions de maîtrise d'œuvre

SID IDF
Département 75 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

20/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’un système d’évacuation des gaz d’échappement – SMS Charenton-le-Pont (AP-HP)

SCB..
Département 75 Non spécifié
Budget estimé

55 000 € - 58 300 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE PRODUITS ET PETITS MATERIELS D’ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE, DE CONSOMMABLES HYGIENIQUES ET SANITAIRES, ET D’EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE ET DE VETEMENTS DE TRAVAIL

Région académique IDF
Département 75 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.