Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et pose de colombarium et fourniture de colombarium en KIT pour la Ville de Lille et ses communes associées de Lomme et Hellemmes

Mairie de Lille
2 départements (59, 62)
Lieu d'exécution : Territoire de Lille, Lomme et Hellemmes (cimetières de Lille, Lomme et Hellemmes; adresses: Cimetière du Sud 91 rue Faubourg des Postes, Lille; Cimetière de l’Est 16 rue du Ballon, Lille; Cimetière d’Hellemmes 341 rue Roger Salengro; Cimetières de Lomme – rue de l’Égalité, avenue de Dunkerque, avenue de Mont-à-Camp).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 264 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Lille
Lieu
2 départements (59, 62)
Budget
<= 264 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

Mairie de Lille a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Nord, Pas-de-Calais et Lille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 39296000-3, 44911100-0, 44912100-7 et 45215400-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture et pose de columbarium dans les cimetières de Lille, Fourniture et pose de columbarium dans les cimetières de Lomme et Fourniture et pose de columbarium dans le cimetière d’Hellemmes
  • Codes CPV : 39296000-3, 44911100-0, 44912100-7 et 45215400-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Lille a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Collectivites / Services publics14
  • Logiciels / SaaS8

Territoires cités

  • Nord4
  • Pas-de-Calais4
  • Lille2
  • Nancy1
  • Aisne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72779
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Lille
Lieu
2 départements (59, 62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72779
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et pose de columbarium et fourniture de colombarium en KIT pour la Ville de Lille et ses communes associées de Lomme et Hellemmes.
Description officielle
Les candidats peuvent remettre une offre pour chacun des lots. Pour tous les lots : Aucune forme de groupement n'est imposée par le pouvoir adjudicateur. Le pouvoir adjudicateur interdit aux candidats de présenter leurs offres en agissant à la fois en qualité de candidats individuels et de membres d'un ou plusieurs groupements conformément à l'article R2142-21 1° du Code de la commande publique. En cas d'attribution du marché à un groupement conjoint, le mandataire du groupement sera solidaire, pour l'exécution du marché, de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles en application de l'article R2142-24 du Code de la commande publique. Il est précisé que le délai minimum de validité des offres (6 mois) est également le délai maximum de validité des offres à compter de la date limite de réception des offres. Les variantes ne sont pas autorisées. Les négociations sont interdites. Les critères de sélection des candidatures et les critères de jugement des offres sont détaillés au règlement de la consultation. Une visite facultative des sites d'exécution est possible selon les modalités précisées au règlement de la consultation. Le délai global de paiement ne pourra excéder 30 jours conformément aux dispositions de l'article R2192-10 du Code de la commande publique. Le dossier de consultation est disponible sous format électronique en téléchargeant les documents de la consultation dans leur intégralité via le site www.achatpublic.com. Afin de faciliter l'accès dudit dossier, le soumissionnaire renseignera les éléments indispensables à la recherche de la consultation (notamment la référence publique correspondant au numéro d'affaire, ici "2025AC158DCP"). La remise des propositions se fera uniquement par voie dématérialisée via la plateformewww.achatpublic.com. La remise par voie papier est interdite. Pour rappel, la signature électronique de l'offre n'est pas requise pour répondre à cette consultation. Le candidat portera attention à communiquer, dans ses pièces et lors de son identification sur le portail acheteur, une adresse mail qui servira de référence pour tous les échanges qui interviendront entre le pouvoir adjudicateur et l'ensemble des candidats durant toute la procédure de passation. Le candidat est invité à s'assurer que l'adresse indiquée est bien active et disponible.
Acheteur
Mairie de Lille
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Articles funéraires, cercueil
CPV détecté
39296000
CPV complémentaires
39296000, 45215400, 44911100, 44912100
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
528 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La durée initiale de l'accord-cadre est de deux (2) ans, à compter de sa notification au titulaire. Il est reconductible tacitement une (1) fois pour une durée identique de deux (2) ans. Cet accord-cadre, reconduction comprise, ne pourra pas excéder une durée maximale de quatre (4) ans. · CPV 39296000, 45215400 · Montant 154 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72779
Contract folder ID
818d773a-1c66-40d7-abf1-382afd7afa8a
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 62

Résumé de la consultation

Marché de fournitures et pose de colombariums dans les cimetières de Lille et des communes associées (Lomme et Hellemmes), comprenant 4 lots (01-03 pour la fourniture et la pose, 04 pour les colombariums en KIT). Accord-cadre mono-attributaire à emission de bons de commande sans montant minimum et avec plafond par lot, sur une période initiale de 2 ans reconductible une fois pour 2 ans (soit jusqu'à 4 ans). Budgets plafonds par lot indiqués; absence de minimum contractuel.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 77 000 €PlafondHT

Fourniture et pose de columbarium dans les cimetières de Lille

Fourniture et pose de columbarium dans les cimetières de Lille.

CPV 39296000-3CPV 44911100-0CPV 44912100-7CPV 45215400-1
LOT-0002Budget: <= 66 000 €PlafondHT

Fourniture et pose de columbarium dans les cimetières de Lomme

Fourniture et pose de columbarium dans les cimetières de Lomme.

CPV 39296000-3CPV 44911100-0CPV 44912100-7CPV 45215400-1
LOT-0003Budget: <= 44 000 €PlafondHT

Fourniture et pose de columbarium dans le cimetière d’Hellemmes

Fourniture et pose de columbarium dans le cimetière d’Hellemmes.

CPV 39296000-3CPV 44911100-0CPV 44912100-7CPV 45215400-1
LOT-0004Budget: <= 77 000 €PlafondHT

Fourniture de columbarium en KIT pour les cimetières de Lille

Fourniture de columbarium en kit prêt à poser dans les cimetières de Lille.

CPV 39296000-3CPV 44911100-0CPV 44912100-7CPV 45215400-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

39296000-344911100-044912100-745215400-1
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accompagnement de la Ville de Lille et de la Commune d'Oujda dans le cadre de la mise en oeuvre du projet Mostakbalouna (notre avenir) : Lille-Oujda pour le climat et l'énergie durable

Mairie de Lille
Nancy 71242000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accompagnement de la Ville de Lille et de la Commune d'Oujda dans le cadre de la mise en oeuvre du projet Mostakbalouna (notre avenir) : Lille-Oujda pour le climat et l'énergie durable

Mairie de Lille
Département 59 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réhabilitation du musée d'histoire naturelle de Lille - Lot 14 : Production de contenus audiovisuels et multimédias

Mairie de Lille
Département 59 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande relatif à la fourniture de produits horticoles, de végétaux et d’auxiliaires pour la Ville de Lille et ses communes associées de Lomme et Hellemmes - Relance des lots 01/02/03/04/05

Mairie de Lille
Département 59 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 530 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 22 - Plantes aquatiques exogènes et indigènes (Lot 5)

Mairie de Lille
Lille 03121000, 03451000, 03117000, 03451300
Budget estimé

<= 530 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose de columbarium – 4 lots (Lille/Lomme/Hellemmes et KIT pour Lille)

Mairie de Lille
Lille 45215400
Budget estimé

<= 264 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.