Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations d'assurances – Renouvellement du marché public groupement de commandes (Courchevel)

Mairie de Courchevel
Savoie (73)
Lieu d'exécution : Territoire de Courchevel, 73120 Courchevel, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Courchevel
Lieu
Savoie (73)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 34 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/08/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Mairie de Courchevel a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Savoie et Courchevel

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 66510000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance Dommages aux biens, Assurance Flotte automobile et Assurance Responsabilité civile
  • Codes CPV : 66510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Courchevel a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Maintenance6
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Savoie2
  • Courchevel1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83796
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Courchevel
Lieu
Savoie (73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83796
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d'assurances
Description officielle
Renouvellement du marché public d'assurances passé en groupement de commandes et composé : - Commune de Courchevel - Centre Communal d'Action Sociale de Courchevel - Aquamotion-Courchevel
Acheteur
Mairie de Courchevel
Lieu d’exécution
Département 73

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515000, 66514110, 66516400, 66513100, 66512000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Assurance Dommages aux biens · Assurance Dommages aux biens AQUAMOTION · CPV 66510000, 66515000, 66514110, 66516400

Modalités et références

ID web
26-83796
Contract folder ID
c16ed22a-c652-489c-a8b9-a5278df09075
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
73

Résumé de la consultation

Renouvellement du marché d'assurances couvrant les risques relatifs aux biens et à la responsabilité civile, à la flotte automobile, à la protection juridique et aux risques statutaires, au bénéfice de la commune de Courchevel et des partenaires du groupement.

Lots (6)

LOT-0001

Assurance Dommages aux biens

Assurance couvrant les dommages matériels pour les biens des bénéficiaires (rattachés au groupement: Courchevel et partenaires)

CPV 66510000
LOT-0002

Assurance Flotte automobile

Assurance couvrant les véhicules en circulation et les risques liés à la flotte automobile

CPV 66510000
LOT-0003

Assurance Responsabilité civile

Assurance responsabilité civile des personnes et des biens du groupement

CPV 66510000
LOT-0004

Assurance Protection juridique

Couverture des frais juridiques et risques juridiques liés à l’activité du groupement

CPV 66510000
LOT-0005

Assurance Dommages aux biens AQUAMOTION

Couverture assurant les biens liés à l’équipement AQUAMOTION et les risques associés

CPV 66510000
LOT-0006

Assurance Risques statutaires

Assurance couvrant les risques statutaires et exigences juridiques spécifiques

CPV 66510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

66510000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/08/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
34 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance Risques statutaires – Marché public multi- risques pour la Mairie de Courchevel (LOTS 1 et 2 détectés)

Mairie de Courchevel
Courchevel 66512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat d'un véhicule d’intervention incendie mousse

Mairie de Courchevel
Département 73 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.