Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Rénovation énergétique de la Gendarmerie

MAIRIE DE CHÂTELUS-MALVALEIX
Creuse (23)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

340 000 €

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
MAIRIE DE CHÂTELUS-MALVALEIX
Lieu
Creuse (23)
Budget
340 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 31/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

MAIRIE DE CHÂTELUS-MALVALEIX a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Creuse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAIRIE DE CHÂTELUS-MALVALEIX a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Creuse1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76805
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAIRIE DE CHÂTELUS-MALVALEIX
Lieu
Creuse (23)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76805
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Rénovation énergétique de la Gendarmerie
Description officielle
Rénovation énergétique de la Gendarmerie
Acheteur
MAIRIE DE CHÂTELUS-MALVALEIX
Lieu d’exécution
Département 23

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Chauffage (travaux), Isolation
Critères d’attribution
sociaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
340 000 €

Modalités et références

ID web
26-76805
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
23

Résumé de la consultation

L’opération porte sur une rénovation énergétique globale des bâtiments de la gendarmerie de Châtelus-Malvaleix, comprenant notamment : Remplacement du système de chauffage : -Suppression du chauffage électrique existant -Installation d’une chaudière à granulés de bois performante et économique -Pose de nouveaux radiateurs dans les locaux de service et dans les logements -Création d’une chaufferie -Construction d’un local chaufferie à l’arrière du bâtiment destiné à accueillir la chaudière et l’ensemble des équipements techniques associés. Isolation thermique par l’extérieur (ITE) : Réalisation d’une Isolation thermique sur : -Les façades arrière et latérale du bâtiment abritant les logements -La totalité des façades du bâtiment de service. Objectif : renforcer l’enveloppe thermique, limiter les déperditions et améliorer l’efficacité du nouveau système de chauffage. Remplacement des menuiseries extérieures : Mise en place de nouvelles menuiseries pour : -La porte d’entrée principale de la gendarmerie -Les portes d’entrée des logements. Objectif : renforcer l’isolation et la sécurité. Remplacement du portail d’accès : -Installation d’un portail d’accès neuf, plus fonctionnel et plus sécurisé. Travaux de zinguerie : -Reprises ponctuelles sur la toiture afin d’assurer une parfaite étanchéité et la pérennité du bâti.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
31/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.