Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché public d’assurance pour la commune de Changé — 4 lots (dommages aux biens et risques annexes; responsabilités et risques annexes; véhicules à moteur et risques annexes; protection juridique et agents)

MAIRIE DE CHANGE
Mayenne (53)
Lieu d'exécution : Changé, Mayenne (53), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

02/11/2026

Informations clés

Acheteur
MAIRIE DE CHANGE
Lieu
Mayenne (53)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 58 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 02/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

MAIRIE DE CHANGE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Nantes et Mayenne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 66515000-3, 66516000-0, 66514110 et 66513100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Assurance des dommages aux biens et des risques annexes, Lot 2 - Assurance des responsabilités et des risques annexes et Lot 3 - Assurance des véhicules à moteur et risques annexes
  • Codes CPV : 66515000-3, 66516000-0, 66514110 et 66513100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAIRIE DE CHANGE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Nantes1
  • Mayenne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85328
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAIRIE DE CHANGE
Lieu
Mayenne (53)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85328
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Service d'assurances pour les besoins de la commune de Changé
Description officielle
Le présent appel d'offres a pour objet la souscription des contrats d'assurance pour la commune de Changé (53)
Acheteur
MAIRIE DE CHANGE
Lieu d’exécution
Département 53

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515000, 66516000, 66514110, 66513100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
331 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 - Assurance des dommages aux biens et des risques annexes · Lot 4 - Assurance de protection juridique de la collectivité et des agents et des élus · CPV 66515000, 66516000, 66514110, 66513100 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-85328
Contract folder ID
fcebf885-9cbb-4f6a-875f-23bbe7b5b304
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, agglo-laval.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
53

Résumé de la consultation

Opportunité d’assurance globale pour le patrimoine et les risques annexes de la commune de Changé, répartie en 4 lots: dommages et risques annexes (lot 1), responsabilités et risques annexes (lot 2), véhicules à moteur et risques annexes (lot 3), et protection juridique des agents et de la collectivité (lot 4). Le besoin couvre les garanties matérielles, les responsabilités, les véhicules et les éléments annexes, avec gestion des sinistres et éventuelles extensions prévues par les documents BOAMP, et format BOAMP détecté EFORMS.

Lots (4)

LOT-0001Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Lot 1 - Assurance des dommages aux biens et des risques annexes

Couverture des dommages matériels et risques annexes pour les biens et stocks de la collectivité, avec extensions et garanties associées.

CPV 66515000-3
LOT-0002

Lot 2 - Assurance des responsabilités et des risques annexes

Couverture des responsabilités civiles et annexes liées à l’exploitation communale.

CPV 66516000-0
LOT-0003

Lot 3 - Assurance des véhicules à moteur et risques annexes

Assurance et garanties des véhicules et matériels mobiles appartenant à la collectivité ou en dépôt.

CPV 66514110
LOT-0004

Lot 4 - Assurance de la protection juridique de la collectivité et des agents et des élus

Couverture de la protection juridique et des actions liées à l’environnement et au personnel.

CPV 66513100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

66515000-366516000-06651411066513100
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
02/11/2026
Temps restant
58 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 4 - Assurance de la protection juridique de la collectivité et des agents et des élus

MAIRIE DE CHANGE
Nantes 66513100
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/11/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.