Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mission de maîtrise d'œuvre – Aménagement d'une crèche familiale et d'un espace santé dans une coque vide (MAPA MOE)

Mairie de Champigny-sur-Marne
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : 25 avenue du 8 mai 1945, ZAC des Mordacs, îlot 5, 94500 Champigny-sur-Marne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

186 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Champigny-sur-Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
186 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Mairie de Champigny-sur-Marne a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Val-de-Marne et Champigny-sur-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71310000-4 et 39200000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Crèche familiale - tranche ferme et Espace Santé - tranche optionnelle
  • Codes CPV : 71310000-4 et 39200000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Champigny-sur-Marne a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP20
  • Maintenance8
  • Restauration collective7

Territoires cités

  • Val-de-Marne4
  • Champigny-sur-Marne3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82835
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Champigny-sur-Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82835
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mission de maîtrise d'oeuvre d'aménagement d'une crèche familiale et d'un espace santé dans une coque vide
Description officielle
Mission de maîtrise d'oeuvre d'aménagement d'une crèche familiale et d'un espace santé dans une coque vide
Acheteur
Mairie de Champigny-sur-Marne
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
186 000 €

Modalités et références

ID web
26-82835
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

MOE pour l’aménagement intérieur et extérieur d’une coque vide, destinée à une crèche familiale (tranche ferme) et à un espace santé (tranche optionnelle), incluant programmation, études APS/APD/PRO, coordination technique et sécurité, suivi de chantier et DOE, avec possibilité de programmation santé préliminaire et coordination des intervenants, sur le site de Champigny-sur-Marne.

Lots (2)

Lot TFBudget: 931 500 €Exact

Crèche familiale - tranche ferme

Aménagement intérieur et extérieur d’une crèche familiale dans une coque vide, incluant l’ensemble des prestations MOE (APS, APD, PRO, VISA, EXE, DET, AOR) et les volets complémentaires tels que SYN/MOB/SIGNA/SSI, dans le cadre d’une procédure MAPA.

CPV 71310000-4CPV 39200000-4
Lot TO001Budget: 622 500 €Exact

Espace Santé - tranche optionnelle

Programmation et maîtrise d'œuvre pour l'espace santé intégré dans la coque vide, comprenant les services de programmation et les études PRO, ainsi que les activités liées à l'exécution et au suivi.

CPV 71310000-4CPV 39200000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71310000-439200000-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ramassage des feuilles sur le territoire de Champigny-sur-Marne – Nettoyage des voiries (feuilles mortes)

Mairie de Champigny-sur-Marne
Département 94 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ramassage des feuilles sur le territoire de la commune de Champigny-sur-Marne — Accord-cadre pour le nettoiement de la voirie et la collecte des feuilles mortes

Mairie de Champigny-sur-Marne
Champigny-sur-Marne 90611000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoiement de voirie – Champigny-sur-Marne (trottoirs, caniveaux et vidage des corbeilles)

Mairie de Champigny-sur-Marne
Champigny-sur-Marne 90612000
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoiement de voirie (trottoirs, caniveaux et vidage des corbeilles) – Champigny-sur-Marne (BOAMP 26-80577)

Mairie de Champigny-sur-Marne
Département 94 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de médiation, sécurité et surveillance - Hôtel de Ville de Champigny-sur-Marne

Mairie de Champigny-sur-Marne
Département 94 Travaux / BTP
Budget estimé

648 000 € - 740 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de médiation, sécurité et surveillance des locaux de l'hôtel de ville de Champigny-sur-Marne

Mairie de Champigny-sur-Marne
Champigny-sur-Marne 79710000
Budget estimé

648 000 € - 740 000 €

FourchetteHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.