Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour un projet de future médiathèque-ludothèque

Mairie de Capbreton
Landes (40)
Lieu d'exécution : Place Saint Nicolas, Capbreton, 40130, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Capbreton
Lieu
Landes (40)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Mairie de Capbreton a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Landes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66510000-8, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66510000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance DOMMAGES AUX BIENS, Assurance RESPONSABILITÉ CIVILE GÉNÉRALE et Assurance FLOTTE AUTOMOBILE ET AUTOMOBILE-MISSION
  • Codes CPV : 66510000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Capbreton a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Landes1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84800
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Capbreton
Lieu
Landes (40)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84800
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MISSION D’ASSISTANCE À MAÎTRISE D’OUVRAGE POUR UN PROJET DE FUTURE MEDIATHEQUE-LUDOTHEQUE
Description officielle
MISSION D’ASSISTANCE À MAÎTRISE D’OUVRAGE POUR UN PROJET DE FUTURE MEDIATHEQUE-LUDOTHEQUE
Acheteur
Mairie de Capbreton
Lieu d’exécution
Département 40

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84800
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
40

Résumé de la consultation

Marché d’assurance pour une collectivité locale avec 5 lots couvrant les dommages aux biens, la responsabilité civile générale et les assurances spécifiques (flotte automobile, protection juridique et protection fonctionnelle), selon le format MAPA. Acheteur: Mairie/CCAS, localisation Capbreton (40130). Cadre budgétaire non précisé dans les documents fournis.

Lots (5)

Lot 1

Assurance DOMMAGES AUX BIENS

Couverture des dommages matériels et pertes liés aux biens immobiliers, mobiliers et annexes, incluant les garanties incendie, dégâts des eaux, vol, bris de glace, catastrophes naturelles et autres garanties usuelles.

CPV 66510000-8
Lot 2

Assurance RESPONSABILITÉ CIVILE GÉNÉRALE

Couverture de la responsabilité civile générale de l’acheteur et des extensions associées (défense et recours, responsabilités des personnels, etc.).

CPV 66510000-8
Lot 3

Assurance FLOTTE AUTOMOBILE ET AUTOMOBILE-MISSION

Assurance du parc automobile et des véhicules dédiés aux missions (RC automobile et garanties dommages, défense/recours, etc.).

CPV 66510000-8
Lot 4

Assurance PROTECTION JURIDIQUE

Couverture des frais de défense et recours liés aux litiges et à la protection juridique de la collectivité.

CPV 66510000-8
Lot 5

Assurance PROTECTION FONCTIONNELLE

Protection des dépenses liées à la protection fonctionnelle des agents et élus (frais de défense, indemnisations, etc.).

CPV 66510000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66510000-8. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66510000-8

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement du passage à niveau Fougerolles au Port de Bayonne

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45234140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SGAMI33-2026-25-TX – Marché de travaux: Rénovation de la Caserne de Gendarmerie Baradé, Mont-de-Marsan (40) – 4 lots

Ministère de l'Intérieur
France 45443000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre pour l’aménagement intérieur du siège CPAM des Landes – CES, Service médical, service social et accès à la santé

Organismes de sécurité Sociale
France 71000000
Budget estimé

60 000 € - 100 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Projet de renaturation, requalification paysagère et de recomposition spatiale du front de mer et du boulevard des sables à Biscarrosse

Mairie de Biscarrosse
Département 40 CPV 66510000-8

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

022SE2026 Marché de maintenance véhicules Ford RANGERS et prestations associées

Inrap
Département 75 CPV 66510000-8

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d’articles de papeterie et de bureau, et de matériels d’activités artistiques – 4 lots (Mairie de Biscarrosse)

Mairie de Biscarrosse
Département 40 CPV 66510000-8

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.