Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Achats d’ordinateurs et de serveurs neufs pour la Ville de Brive, l’Agglomération du Bassin de Brive et le CCAS — Marché à bons de commande

Mairie de Brive
Corrèze (19)
Lieu d'exécution : Direction des Usages Numériques, 2 rue de la Vendée, 19100 Brive-la-Gaillarde, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 620 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Brive
Lieu
Corrèze (19)
Budget
<= 620 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Mairie de Brive a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Corrèze, Brive-la-Gaillarde et Somme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 30213300

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Achat d’ordinateurs bureautiques et de serveurs neufs
  • Codes CPV : 30213300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Brive a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Collectivites / Services publics11
  • Maintenance8

Territoires cités

  • Corrèze5
  • Brive-la-Gaillarde2
  • Somme1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84066
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Brive
Lieu
Corrèze (19)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84066
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACHATS D'ORDINATEURS ET DE SERVEURS COMMUNS A LA VILLE DE BRIVE, A LA COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION DU BASSIN DE BRIVE ET AU CCAS DE BRIVE : Marché à bons de commande
Description officielle
Le marché concerne l'achat de matériel informatique neuf de gamme professionnelle : ordinateurs bureautiques fixes et portables, serveurs, périphériques et accessoires adaptés au besoin des différents métiers des collectivités membres du groupement de commande constitué de la Ville de Brive, de l'Agglomération du Bassin de Brive et du Centre Communal d'Actions Sociales de Brive. Montant maximum annuel : 620 000 euro(s) HT (toutes entités)
Acheteur
Mairie de Brive
Lieu d’exécution
Département 19

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Informatique (matériel)
CPV détecté
30213300
CPV complémentaires
30213300
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
ACHATS D'ORDINATEURS ET DE SERVEURS COMMUNS A LA VILLE DE BRIVE, A LA COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION DU BASSIN DE BRIVE ET AU CCAS DE BRIVE : Marché à bons de commande · Le marché concerne l'achat de matériel informatique neuf de gamme professionnelle : ordinateurs bureautiques fixes et portables, serveurs, périphériques et accessoires adaptés au besoin des différents métiers des collectivités membres du groupement de commande constitué de la Ville de Brive, de l'Agglomération du Bassin de Brive et du Centre Communal d'Actions Sociales de Brive. Montant maximum annuel : 620 000 euro(s) HT (toutes entités) · CPV 30213300 · Montant 1 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84066
Contract folder ID
0c431487-688b-44f3-bebb-47ca2c703a5e
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
19

Résumé de la consultation

Acquisition groupée de matériel informatique professionnel neuf (PC fixes et portables, serveurs, écrans et périphériques) pour les collectivités membres du groupement de commandes (Ville de Brive, Agglomération du Bassin de Brive et CCAS de Brive), avec livraison et prestations associées dans le cadre d’un accord-cadre sans minimum et avec plafond annuel de 620 000 EUR HT.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 620 000 €PlafondHT

Achat d’ordinateurs bureautiques et de serveurs neufs

Achat de matériel informatique professionnel neuf: ordinateurs bureautiques fixes et portables, serveurs, écrans et périphériques/accessoires, livrés et garantis, dans le cadre du groupement Ville de Brive – Agglomération du Bassin de Brive – CCAS Brive, sans minimum et avec plafond annuel.

CPV 30213300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

30213300
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de matériel informatique professionnel (ordinateurs bureautiques et serveurs) – Ville de Brive et groupement de commandes

Mairie de Brive
Brive La Gaillarde 30213300
Budget estimé

<= 620 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°6 Déchets verts

Mairie de Brive
Brive 90500000
Budget estimé

159 000 €

ExactHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prise en charge et traitements des déchets collectés — BOAMP 26-73892 (EFORMS)

Mairie de Brive
Département 19 Numerique / IT
Budget estimé

95 000 € - 119 000 €

FourchetteHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression du journal municipal Brive-la-Gaillarde – Échantillons demandés

Mairie de Brive
Département 19 Numerique / IT
Budget estimé

280 200 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression du journal municipal de Brive – échantillons demandés

Mairie de Brive
Brive-la-Gaillarde cedex 79810000
Budget estimé

280 200 €

ExactHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 6 – Vêtements, EPI jetables, chaussures et bottes pour milieu alimentaire

Mairie de Brive
Brive 18100000
Budget estimé

1 700 € - 15 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.