Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux d’extension du réseau de défense extérieure contre l’incendie – Citadelle, Besançon (Département 25)

Mairie de Besançon
Doubs (25)
Lieu d'exécution : Citadelle de Besançon - 99 rue des fusillés de la Résistance
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Besançon
Lieu
Doubs (25)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Mairie de Besançon a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Doubs

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 44162500

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux d’extension du réseau de défense extérieure contre l’incendie du site de la Citadelle
  • Codes CPV : 44162500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Besançon a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Maintenance11
  • Restauration collective9

Territoires cités

  • Doubs5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85443
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Besançon
Lieu
Doubs (25)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85443
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux d’extension du réseau de défense extérieure contre l’incendie du site de la Citadelle
Description officielle
Travaux d’extension du réseau de défense extérieure contre l’incendie du site de la Citadelle
Acheteur
Mairie de Besançon
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Poteaux d'incendie, Voirie et réseaux divers
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85443
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25

Résumé de la consultation

Réalisation de l’extension du réseau de défense extérieure contre l’incendie du site de la Citadelle à Besançon afin d’améliorer la protection incendie du site, incluant les travaux d’infrastructures et les mesures de sécurité associées.

Lots (1)

Lot 1

Travaux d’extension du réseau de défense extérieure contre l’incendie du site de la Citadelle

Réalisation des travaux d’extension du réseau de défense extérieure contre l’incendie sur le site de la Citadelle à Besançon, incluant les travaux d’infrastructures et les mises en sécurité nécessaires.

CPV 44162500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

44162500
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de vaccins pour centre de vaccination – 15 lots (Besançon)

Mairie de Besançon
Département 25 33651600
Budget estimé

53 000 € - 170 000 €

FourchetteHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Organisation et Conduite des Prestations d'Emballage, d'Enlèvement, de Transport et de Convoiement des Œuvres présentées dans le cadre de l'exposition L'Art en Liberté, de Courbet au Street Art – Besançon

Mairie de Besançon
Département 25 92521100
Budget estimé

112 500 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de documents multimédia (CD, DVD, vinyls, livres lus....)

Mairie de Besançon
Département 25 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, pose, dépose et maintenance de bulles « vitrines de Noël »

Mairie de Besançon
Département 25 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.