Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de travaux pour la création du Centre Technique Municipal dans une ancienne coopérative fruitière

Mairie D'Espira De L'Agly
Pyrénées-Orientales (66)
Lieu d'exécution : Rue Thiers, 66600 Espira de l'Agly, Pyrénées-Orientales, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

110 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

22/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie D'Espira De L'Agly
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Budget
110 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 22/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Mairie D'Espira De L'Agly a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Pyrénées-Orientales

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45110000, 45223220, 45000000-7, 44316500, 45261000, 45420000, 45421000 et 45410000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : DEMOLITION / GROS OEUVRE, CHARPENTE METALLIQUE / SERRURERIE et MENUISERIES EXTÉRIEURES
  • Codes CPV : 45110000, 45223220, 45000000-7, 44316500, 45261000, 45420000, 45421000 et 45410000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie D'Espira De L'Agly a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Pyrénées-Orientales1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84898
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie D'Espira De L'Agly
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84898
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marche De Travaux Pour La Creation Du Centre Technique Municipal dans une ancienne coopérative fruitière
Description officielle
Marche De Travaux Pour La Creation Du Centre Technique Municipal dans une ancienne coopérative fruitière
Acheteur
Mairie D'Espira De L'Agly
Lieu d’exécution
Département 66

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment, Gros oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
110 000 €

Modalités et références

ID web
26-84898
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
66

Résumé de la consultation

Opportunité publique pour la rénovation et l’aménagement du Centre Technique Municipal à Espira de l’Agly, comprenant 10 lots couvrant démolition, structure métallique, charpente, menuiseries, doublage et cloisons, faux plafonds, plomberie/CVC, carrelage/faïence, peinture et installation de rideau métallique.

Lots (10)

Lot 01

DEMOLITION / GROS OEUVRE

Démolition et reprises en sous‑œuvre; démolition de murs et dalles, élargissements d’ouvertures et reprises selon le dossier.

CPV 45110000CPV 45223220CPV 45000000-7
Lot 02

CHARPENTE METALLIQUE / SERRURERIE

Charpente métallique et serrurerie; reprise des structures et adaptation des ouvrants/portes.

CPV 45223220CPV 44316500CPV 45261000
Lot 03

MENUISERIES EXTÉRIEURES

Châssis et menuiseries extérieures (ALU) et ouvrages associés.

CPV 45420000CPV 45000000-7
Lot 04

MENUISERIES INTÉRIEURES

Portes intérieures, huisseries et éléments associés.

CPV 45420000CPV 45421000
Lot 05

DOUBLAGE / CLOISONS / FAUX PLAFONDS

Doublage périphérique, cloisons sur ossature métallique et faux plafonds.

CPV 45421000CPV 45410000
Lot 06

PLOMBERIE / CVC

Chauffage, ventilation et plomberie sanitaire; distribution et raccordements.

CPV 45330000
Lot 07

CARRELAGE / FAÏENCE

Carrelage intérieur et faïence; étanchéité et joints.

CPV 45431000
Lot 08

PEINTURE INTÉRIEURE / NETTOYAGE

Peinture intérieure et nettoyage des locaux.

CPV 45442100
Lot 09

PEINTURE EXTÉRIEURE

Peinture extérieures et ravalement des façades.

CPV 45442100
Lot 10

RIDEAU MÉTALLIQUE

Fourniture et pose d’un rideau métallique; entretien et mise en service.

CPV 45262400CPV 45000000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

451100004522322045000000-74431650045261000454200004542100045410000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
22/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.