Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Conception, scénographie et réalisation de l’exposition temporaire 2027 Les parchemins du Conquérant – Scriptorial d’Avranches

Mairie d'Avranches
4 départements (14, 35, 50, 61)
Lieu d'exécution : Scriptorial d'Avranches, Place d'Estouteville, 50300 Avranches, Manche, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie d'Avranches
Lieu
4 départements (14, 35, 50, 61)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 21 jours

Profil acheteur

Mairie d'Avranches a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Calvados, Ille-et-Vilaine et Manche

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71
  • Codes CPV de lots : 79822500-7, 79810000-5, 34999400-0, 79971000-1, 32322000-6, 72212520-0, 60100000-9 et 92111250-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 15 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Graphisme, Impression et pose d’adhésifs et Impression de supports souples et rigides et manipulations
  • Codes CPV : 79822500-7, 79810000-5, 34999400-0, 79971000-1, 32322000-6, 72212520-0, 60100000-9 et 92111250-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie d'Avranches a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Nettoyage / Proprete2
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Calvados2
  • Ille-et-Vilaine2
  • Manche2
  • Orne2
  • Avranches1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81628
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie d'Avranches
Lieu
4 départements (14, 35, 50, 61)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81628
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Conception, scénographie et réalisation de l'exposition temporaire 2027 " Les parchemins du Conquérant " au Scriptorial d'Avranches
Description officielle
Conception, scénographie et réalisation de l'exposition temporaire 2027 " Les parchemins du Conquérant " au Scriptorial d'Avranches
Acheteur
Mairie d'Avranches
Lieu d’exécution
Département 50

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipement muséographique

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81628
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
50, 14, 61, 35

Résumé de la consultation

Opportunité d’un marché public adapté ouvert pour concevoir et réaliser une exposition temporaire en 2027 consacrée aux Parchemins du Conquérant au Scriptorial d’Avranches. Le besoin couvre l’univers graphique et les supports de médiation, la fabrication de maquettes et fac-similés, le développement de dispositifs multimédias, des contenus audiovisuels, le transport et la manutention d’éléments patrimoniaux, ainsi que des interventions artistiques et une animation musicale médiévale. Le dossier prévoit 15 lots couvrant graphisme, impression, maquettes, objets multimédias, prestations techniques et artistiques, et des prestations supplémentaires éventuelles, avec planification sur date d’ouverture et coordination avec les partenaires locaux et habitants.

Lots (15)

Lot 01

Graphisme

Réalisation de l’univers graphique et des supports graphiques (panneaux, cartels, habillage, signalétique) pour l’exposition.

CPV 79822500-7
Lot 02

Impression et pose d’adhésifs

Impression et pose d’adhésifs divers (lettrage, habillage muraux, éléments décoratifs) avec protection adaptée.

CPV 79810000-5
Lot 03

Impression de supports souples et rigides et manipulations

Impression et fabrication de supports (bandes, panneaux, toiles) et manipulation des supports pour exposition.

CPV 79810000-5
Lot 04

Créations de maquettes

Réalisation de maquettes tactiles des espaces et éléments patrimoniaux clés (cathédrale, donjon, etc.).

CPV 34999400-0
Lot 05

Fac-similé de manuscrit

Réalisation et livraison d’un fac-similé de manuscrit avec feuillet supérieur en parchemin et règles de restitution.

CPV 79971000-1
Lot 06

Reproduction de charte

Reproduction fidèle d’une charte sur parchemin, incluant verso et usure/irrégularités.

CPV 79810000-5
Lot 07

Fourniture d’outils multimédia

Fourniture et mise en service de matériels multimédia (bornes et mobilier adaptés) et back-office.

CPV 32322000-6
Lot 08

Conception d’outils multimédia

Conception et développement d’outils multimédia (applications interactives), norme Linux/open-source.

CPV 72212520-0
Lot 09

Prestation de transport

Transport, manutention et installation des éléments patrimoniaux entre lieux partenaires.

CPV 60100000-9
Lot 10

Prises de vue et montage d’un court-métrage patrimoine

Prises de vue, montage et livraison d’un court-métrage patrimonial (3 minutes, sans bande-son).

CPV 92111250-9
Lot 11

Création d’un court-métrage en motion-design

Réalisation et édition d’un court-métrage en motion-design (4-5 minutes) avec sous-titrage éventuel.

CPV 92111000-2
Lot 12

Intervention artistique : illustration

Création d’illustrations artistiques en lien avec Guillaume le Conquérant.

CPV 92312250-8
Lot 13

Intervention artistique : création œuvre 2D

Création d’une œuvre 2D originale associée au parcours (échos historiques et symboliques).

CPV 92312250-8
Lot 14

Intervention artistique : création œuvre 3D

Création d’une œuvre 3D monumentale en lien avec les manuscrits du MSM et Guillaume le Conquérant.

CPV 92312230-2
Lot 15

Concert de musique médiévale

Organisation d’un concert médiéval (XIe-XIVe s.) avec participation d’habitants et répétitions.

CPV 92312100-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71

CPV détectés sur les lots

79822500-779810000-534999400-079971000-132322000-672212520-060100000-992111250-9
Voir les appels d'offres Maitrise d oeuvre

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
19/08/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
21 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'entretien des locaux et nettoyage des vitres – Avranches (2 lots)

Mairie d'Avranches
Département 50 Maitrise d oeuvre
Budget estimé

<= 460 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Nettoyage des vitres

Mairie d'Avranches
Avranches 90911300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.