Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché d'exploitation et maintenance des installations de génie climatique du Centre aquatique Youri Gagarine (relance)

Mairie d'Argenteuil
Val-d'Oise (95)
Lieu d'exécution : Centre aquatique Youri Gagarine, Argenteuil, 95100, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

4 324 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

14/10/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie d'Argenteuil
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
4 324 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 39 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 14/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Mairie d'Argenteuil a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Val-d'Oise et Argenteuil

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50324200 et 50800000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Exploitation et maintenance HVAC – Centre aquatique Youri Gagarine (relance)
  • Codes CPV : 50324200 et 50800000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie d'Argenteuil a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance18
  • Travaux / BTP11
  • Environnement / Espaces verts / Proprete6

Territoires cités

  • Val-d'Oise5
  • Argenteuil4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84392
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie d'Argenteuil
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84392
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHE D'EXPLOITATION AVEC MAINTENANCE ET GROS ENTRETIEN DES INSTALLATIONS DE GENIE CLIMATIQUE DU CENTRE AQUATIQUE YOURI GAGARINE - RELANCE
Description officielle
La présente consultation a pour objet de faire assurer, sur les installations de génie climatique du centre aquatique Youri Gargarine par le titulaire et pour le compte de la Ville d'Argenteuil, les prestations suivantes : - P2 : Maintenance, conduite, suivi et contrôle des installations techniques - P3 (GER) : Gros entretien, renouvellement et garantie totale des installations - P3 (travaux obligatoire) : Plan de renouvellement et Travaux imposés - P5 : Travaux accessoires : Travaux accessoires réalisés dans le cadre du marché. Le présent marché est une relance du précédent marché portant sur le même objet (référence : 2026/BAT/07), et ayant été déclaré sans suite. Conformément à l'article L.1111-4 du Code de la Commande publique, il s'agit d'un marché public de service
Acheteur
Mairie d'Argenteuil
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Piscine, Maintenance
CPV détecté
50324200
CPV complémentaires
50324200, 50800000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
4 324 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
MARCHE D'EXPLOITATION AVEC MAINTENANCE ET GROS ENTRETIEN DES INSTALLATIONS DE GENIE CLIMATIQUE DU CENTRE AQUATIQUE YOURI GAGARINE - RELANCE · La présente consultation a pour objet de faire assurer, sur les installations de génie climatique du centre aquatique Youri Gargarine par le titulaire et pour le compte de la Ville d'Argenteuil, les prestations suivantes : - P2 : Maintenance, conduite, suivi et contrôle des installations techniques - P3 (GER) : Gros entretien, renouvellement et garantie totale des installations - P3 (travaux obligatoire) : Plan de renouvellement et Travaux imposés - P5 : Travaux accessoires : Travaux accessoires réalisés dans le cadre du marché. Le présent marché est une relance du précédent marché portant sur le même objet (référence : 2026/BAT/07), et ayant été déclaré sans suite. Conformément à l'article L.1111-4 du Code de la Commande publique, il s'agit d'un marché public de service · CPV 50324200, 50800000 · Montant 4 324 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84392
Contract folder ID
dd6ce583-aa72-4fb1-b79d-6ba01474f6ce
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

Contrat visant l'exploitation, la surveillance et le gros entretien des installations HVAC du Centre aquatique Youri Gagarine, incluant le P2 (maintenance et suivi technique), le P3 (gros entretien et renouvellement) et le P5 (travaux accessoires), avec optimisation énergétique et sécurité des sites.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 4 324 000 €EstiméHT

Exploitation et maintenance HVAC – Centre aquatique Youri Gagarine (relance)

Prestation d'exploitation, maintenance et gros entretien des installations de génie climatique (P2/P3/P5) du Centre aquatique Youri Gagarine, incluant aspects énergétiques et sécurité.

CPV 50324200CPV 50800000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

5032420050800000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
14/10/2026
Temps restant
39 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE D'EXPLOITATION AVEC MAINTENANCE ET GROS ENTRETIEN DES INSTALLATIONS DE GENIE CLIMATIQUE DU CENTRE AQUATIQUE YOURI GAGARINE - RELANCE

Mairie d'Argenteuil
Argenteuil 50800000
Budget estimé

4 324 000 €

ExactHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Implantation et gestion de distributeurs automatiques de billets – Argenteuil (MAPA)

Mairie d'Argenteuil
Département 95 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 54 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Implantation et gestion de distributeurs automatiques de billets (DAB) – Ville d'Argenteuil

Mairie d'Argenteuil
Argenteuil 42933000
Budget estimé

25 000 € - 54 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Création et aménagement d'espaces verts sur le territoire d'Argenteuil

Mairie d'Argenteuil
Département 95 45112710
Budget estimé

<= 1 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et entretien de vêtements de travail et d’EPI - Relance Lot 1 (Argenteuil)

Mairie d'Argenteuil
Argenteuil 35113400
Budget estimé

200 000 € - 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET ENTRETIEN DE VÊTEMENTS DE TRAVAIL ET D’EPI - LOT 1 (RELANCE)

Mairie d'Argenteuil
Département 95 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.