Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance multi-technique des piscines Bollet et Bochet – 2 lots

Mairie d'Aix-en-Provence
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Piscine Bollet (1455 Chemin Albert Guigou, 13290 Aix-en-Provence); Piscine Bochet (Av. Marcel Pagnol, 13090 Aix-en-Provence)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

120 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie d'Aix-en-Provence
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
120 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 36 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

Mairie d'Aix-en-Provence a publié 63 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Aix-en-Provence

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 71356200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance des équipements et installations techniques de la Piscine Bollet et Maintenance des équipements et installations techniques de la Piscine Bochet
  • Codes CPV : 71356200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie d'Aix-en-Provence a publié 63 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Etudes / Ingenierie13
  • Maintenance13

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône13
  • Aix-en-Provence7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85081
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie d'Aix-en-Provence
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85081
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MAINTENANCE MUTLI TECHNIQUE DES PISCINES MUNICIPALES BOLLET ET BOCHET (2 LOTS)
Description officielle
Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Il s'agit du marché multi technique des équipements et installations techniques des piscines municipales Bollet et Bochet, comprenant la maintenance P2, P3 et Gros Entretien et Réparation GERP3. Le marché est à prix mixtes, c'est à dire avec des prestations à prix unitaires et d'autres à prix forfaitaires. Un montant maximum sur la durée total du marché pour chaque lot est fixé pour la partie à prix unitaires. Une visite sur site est obligatoire (les modalités sont définies à l'article 5.3 du RC)
Acheteur
Mairie d'Aix-en-Provence
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Piscine
CPV détecté
71356200
CPV complémentaires
71356200
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
80 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Maintenance des équipements et installations techniques de la Piscine Bollet · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Le contrat prévoit le versement d'une avance. Les prix sont fermes pour la première année puis révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Le financement s'effectuera sur le budget de la Ville, selon les règles de la comptabilité publique · CPV 71356200 · Montant 40 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85081
Contract folder ID
88577766-24d5-47be-bc61-5d043d0cd4c2
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Entretien et maintenance multi-technique des équipements et installations des piscines Bollet et Bochet sur 4 ans, couvrant les prestations P2 (préventif) et P3 (correctif) avec GER P3, réparties en 2 lots et incluant des prestations à prix unitaires et forfaitaires, un plafond pour les prestations unitaires et une visite sur site obligatoire.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 80 000 €EstiméHT

Maintenance des équipements et installations techniques de la Piscine Bollet

Maintenance multi-technique des équipements et installations techniques de la Piscine Bollet (P2, P3 et GER P3).

CPV 71356200
LOT-0002Budget: 40 000 €EstiméHT

Maintenance des équipements et installations techniques de la Piscine Bochet

Maintenance multi-technique des équipements et installations techniques de la Piscine Bochet (P2, P3 et GER P3).

CPV 71356200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

71356200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
36 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RESTAURATION D'UN TABLEAU D'EGLISE : LA NATIVITE, DE RENAUD LEVIEUX

Mairie d'Aix-en-Provence
Département 13 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance multi-technique des piscines municipales Bollet et Bochet (2 lots)

Mairie d'Aix-en-Provence
Aix-en-Provence 71356200
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion des Abonnements de Titres de Presse – Réseau des Bibliothèques et Archives d'Aix-en-Provence

Mairie d'Aix-en-Provence
Département 13 79980000
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de deux presses numériques couleur et de leur solution informatique – 2 lots (Canon 9010 / Ricoh 7200S)

Mairie d'Aix-en-Provence
Département 13 50313000
Budget estimé

<= 1 535 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance de l'accord-cadre: comptages et études de trafic tous modes pour Aix-en-Provence (Lot 1: Recueil de données de flux; Lot 2: Études et conception de carrefours et programmation de feux)

Mairie d'Aix-en-Provence
Aix en Provence 72314000
Budget estimé

<= 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance de l’Accord-Cadre – Prestations de comptages et études de déplacements tous modes pour Aix-en-Provence (2 lots)

Mairie d'Aix-en-Provence
Département 13 Maintenance
Budget estimé

<= 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.