Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux d’aménagement du service des sports – 49 rue de Paris, Charenton-le-Pont (94)

Mairie Charenton Le Pont
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : 94220 Charenton-le-Pont, Val-de-Marne (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie Charenton Le Pont
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

Mairie Charenton Le Pont a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111291, 45310000 et 39100000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Aménagements intérieurs du service des sports, Menuiseries extérieures en bois et serrurerie et Électricité Courant Fort et Faible
  • Codes CPV : 45111291, 45310000 et 39100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie Charenton Le Pont a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Val-de-Marne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83904
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie Charenton Le Pont
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83904
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux D'Amenagement Du Service Des Sports Au 49 Rue De Paris
Description officielle
Travaux D'Amenagement Du Service Des Sports Au 49 Rue De Paris
Acheteur
Mairie Charenton Le Pont
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83904
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Marché public multi-lots pour l’aménagement intérieur et les équipements du service des sports (démolition et réaménagement, plomberie/sanitaire, électricité, menuiseries extérieures et mobilier bureautique), prévoyant des prestations en milieu occupé et des attributions séparées par lot. Budget non communiqué dans les documents fournis.

Lots (4)

Lot 1

Aménagements intérieurs du service des sports

Démolition et réaménagement intérieur (cloisons, second-œuvre, plâtrerie, plafonds, étanchéité terrasse) dans le bâtiment, RDC et R+1.

CPV 45111291
Lot 2

Menuiseries extérieures en bois et serrurerie

Fourniture et pose de menuiseries bois extérieures, garde-corps, persiennes, rideau métallique et stores; interventions en site occupé.

Lot 4

Électricité Courant Fort et Faible

Rénovation des installations électriques: alimentation générale, cheminements, appareillage, réseaux informatiques et SSI; plans et essais.

CPV 45310000
Lot 5

Mobilier bureautique

Fourniture et installation du mobilier professionnel (bureaux, sièges, armoires, claustras, espaces collaboratifs) RDC et R+1.

CPV 39100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

451112914531000039100000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de requalification et d'équipement de la Place de la Coupole – Charenton-le-Pont (94)

Mairie Charenton Le Pont
Département 94 45111291

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de mobilier ergonomique et aménagement de poste – CAF Val-de-Marne (M26-06)

Organismes de sécurité Sociale
France 39130000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ILOTAGE DU BATIMENT 1 DU CENTRE CEA/DAM ILE-DE-FRANCE

Autres organismes
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’entretien et maintenance préventive et corrective des toitures, chéneaux, gouttières et verrières de l’ENSA Versailles (Petite Écurie du Roi et Forge)

Ministère de la Culture
France 45261900
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MOE pour l’aménagement de la RN94 dans la traversée de la Roche-de-Rame (05)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71520000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation énergétique – phase 2, DRAAF Auvergne-Rhône-Alpes (Marmilhat, Lempdes)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.