Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Missions OPC-IC pour la réhabilitation de l'abbaye Saint-Vaast à Arras (complexe hôtelier, musée et médiathèque)

MAIRIE ARRAS
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : 6 Place Guy Mollet, Arras, 62000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

230 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
MAIRIE ARRAS
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
230 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/07/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

MAIRIE ARRAS a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Pas-de-Calais et Arras

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAIRIE ARRAS a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Maintenance6
  • Maitrise d oeuvre5

Territoires cités

  • Pas-de-Calais2
  • Arras1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75605
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAIRIE ARRAS
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75605
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Missions d'ordonnancement coordination -Pilotage inter-chantiers (OPC-IC) sur l'opération de réhabilitation Saint Vaast (création d'un complexe hôtelier, restauration d'un musée et d'une médiathèque)
Description officielle
Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Missions d'ordonnancement coordination -Pilotage inter-chantiers sur l'opération de réhabilitation Saint Vaast (création d'un complexe hôtelier, restauration d'un musée et d'une médiathèque). Afin de répondre à ces objectifs, la pertinence et la profondeur des liens entretenus entre le musée et les médiathèques et le future complexe hôtelier sont essentielles. La coordination entre les différentes maîtrises d'ouvrage et maîtrises d'oeuvre représente un enjeu majeur. A ce titre, le pilote coordinateur (OPC IC) est chargé d'une mission de planification, pilotage et coordination de l'ensemble des chantiers sous maîtrises d'ouvrage différentes pour la réhabilitation de l'Abbaye St Vaast, bâtiments et infrastructures associées. Cette mission s'exerce en totale indépendance des maîtrises d'oeuvre désignées
Acheteur
MAIRIE ARRAS
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Mission d'ordonnancement, pilotage, coordination (OPC)
CPV détecté
71521000
CPV complémentaires
71521000, 71541000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
230 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Missions d'ordonnancement coordination -Pilotage inter-chantiers (OPC-IC) sur l'opération de réhabilitation Saint Vaast (création d'un complexe hôtelier, restauration d'un musée et d'une médiathèque) · Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Missions d'ordonnancement coordination -Pilotage inter-chantiers sur l'opération de réhabilitation Saint Vaast (création d'un complexe hôtelier, restauration d'un musée et d'une médiathèque). Afin de répondre à ces objectifs, la pertinence et la profondeur des liens entretenus entre le musée et les médiathèques et le future complexe hôtelier sont essentielles. La coordination entre les différentes maîtrises d'ouvrage et maîtrises d'oeuvre représente un enjeu majeur. A ce titre, le pilote coordinateur (OPC IC) est chargé d'une mission de planification, pilotage et coordination de l'ensemble des chantiers sous maîtrises d'ouvrage différentes pour la réhabilitation de l'Abbaye St Vaast, bâtiments et infrastructures associées. Cette mission s'exerce en totale indépendance des maîtrises d'oeuvre désignées · CPV 71521000, 71541000 · Montant 230 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-75605
Contract folder ID
93350685-cf39-46ad-8a10-1dcc29ac581a
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Mission d'ordonnancement, pilotage et coordination inter-chantiers (OPC-IC) assurant la planification, le pilotage et la coordination des travaux liés à la réhabilitation de l'abbaye Saint-Vaast à Arras, couvrant les volets patrimoine (clos couvert, aménagements intérieurs musée/médiathèque, abords) et l'intégration d'un complexe hôtelier privé. L'objectif est de garantir l'unité de planning, la cohérence des interfaces entre maitrises d'ouvrage et d'oeuvre et la circulation des informations, sans décomposition en lots.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/07/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de contrôle technique – Accord-cadre pour la Ville d Arras (services de contrôle technique)

MAIRIE ARRAS
Département 62 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de contrôle technique – Missions de contrôle technique pour la Ville d'Arras (Arras, 62000, France)

MAIRIE ARRAS
Arras 71356100
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.