Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

GROUPEMENT DE COMMANDES DE VIANDES FRAICHES ET CHARCUTERIES DES COLLÈGES ET DES LYCÉES DE MAINE-ET-LOIRE POUR DEUX ANS 2027/2028

Lycée Chevrollier
5 départements (44, 49, 53, 72, +1)
Lieu d'exécution : Établissements scolaires du Maine-et-Loire (département 49)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Lycée Chevrollier
Lieu
5 départements (44, 49, 53, 72, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 11/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 70 jours

Profil acheteur

Lycée Chevrollier a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Restauration collective et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Paris, Loire-Atlantique et Maine-et-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 03142300, 15111100, 15111200, 15115100, 15113000, 15119100, 15112100 et 15119000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 1 VIANDE DE BOEUF, LOT 2 VIANDE DE VEAU et LOT 3 VIANDE D'AGNEAU
  • Codes CPV : 03142300, 15111100, 15111200, 15115100, 15113000, 15119100, 15112100 et 15119000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Lycée Chevrollier a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements2
  • Restauration collective2
  • Logiciels / SaaS1

Territoires cités

  • Paris1
  • Loire-Atlantique1
  • Maine-et-Loire1
  • Mayenne1
  • Sarthe1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68907
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Lycée Chevrollier
Lieu
5 départements (44, 49, 53, 72, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68907
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
GROUPEMENT DE COMMANDES DE VIANDES FRAICHES ET CHARCUTERIES DES COLLÈGES ET DES LYCÉES DE MAINE-ET-LOIRE POUR DEUX ANS 2027/2028
Description officielle
Le présent marché a pour objet la fourniture de viandes fraîches, de boeuf, de veau, d'agneau, de porc, de volaille et de lapin ainsi que de divers produits de charcuterie fraîche et de produits transformés pour les établissements scolaires de Maine-et-Loire dont la liste figure en annexe pour les besoins de leur restauration scolaire pour deux ans : 2027/2028
Acheteur
Lycée Chevrollier
Lieu d’exécution
Département 49

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Denrées alimentaires, Restauration collective
CPV détecté
03142300
CPV complémentaires
03142300, 15894000, 15119000, 15111100, 15111200, 15115100, 15113000, 15119100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
LOT 1 VIANDE DE BOEUF · Fourniture de viande fraîche de boeuf : option type race laitier, option type race à viande et offre labellisée Loi EGAlim · CPV 03142300, 15111100, 15111200, 15115100

Modalités et références

ID web
26-68907
Contract folder ID
018c6e25-b4eb-4b6d-9b23-264cd8d9d65c
Modalités de réponse
lyceechevrollier.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
49, 72, 53, 44, 85

Résumé de la consultation

Approvisionnement en viandes fraîches et charcuteries pour la restauration scolaire des établissements du Maine-et-Loire sur une durée de 24 mois couvrant 2027 et 2028, organisé en plusieurs lots par type de viande et par produits annexes, avec options de traçabilité et conformité Loi EGALIM.

Lots (6)

LOT-0001

LOT 1 VIANDE DE BOEUF

Fourniture de viande fraîche de boeuf : option type race laitier, option type race à viande et offre labellisée Loi EGAlim

CPV 03142300CPV 15111100
LOT-0002

LOT 2 VIANDE DE VEAU

Fourniture de viande fraîche de veau : offre de base, option traçabilité viande française et offre labellisée Loi EGAlim

CPV 03142300CPV 15111200
LOT-0003

LOT 3 VIANDE D'AGNEAU

Fourniture de viande fraîche d'agneau : offre de base, traçabilité viande française et offre labellisée Loi EGAlim

CPV 03142300CPV 15115100
LOT-0004

LOT 4 VIANDE DE PORC

Fourniture de viande fraîche de porc : offre de base, option label rouge et offre labellisée Loi EGAlim

CPV 03142300CPV 15113000
LOT-0005

LOT 5 VOLAILLE ET LAPIN

Fourniture de viande fraîche de volaille et de lapin : offre de base

CPV 03142300CPV 15119100CPV 15112100
LOT-0008

LOT 8 PRODUITS DIVERS SAUCISSES

Fourniture de produits divers saucisses

CPV 15119000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

0314230015111100151112001511510015113000151191001511210015119000
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
11/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
70 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

GROUPEMENT DE COMMANDES DE VIANDES FRAÎCHES ET CHARCUTERERIE DES COLLÈGES ET DES LYCÉES DE MAINE-ET-LOIRE POUR DEUX ANS 2027/2028

Lycée Chevrollier
Paris 15112000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.