Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maîtrise d’œuvre pour transfert des effluents entre Brandérion et la STEP de Languidic (Lorient Agglomération)

Lorient Agglomération
Morbihan (56)
Lieu d'exécution : Brandérion et Languidic (Morbihan, 56, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 460 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Lorient Agglomération
Lieu
Morbihan (56)
Budget
1 460 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 71 jours

Profil acheteur

Lorient Agglomération a publié 46 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Morbihan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71300000-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre pour transfert Brandérion – Languidic
  • Codes CPV : 71300000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Lorient Agglomération a publié 46 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP22
  • Etudes / Ingenierie12
  • Maitrise d oeuvre10

Territoires cités

  • Morbihan7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73391
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Lorient Agglomération
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73391
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d’œuvre pour la création d’un réseau de transfert des effluents de Brandérion vers la STEP de Languidic
Description officielle
Maîtrise d’œuvre pour la création d’un réseau de transfert des effluents de Brandérion vers la STEP de Languidic
Acheteur
Lorient Agglomération
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-73391
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

Réalisation d’une maîtrise d’œuvre pour concevoir et réaliser le transfert des eaux usées de Brandérion vers la STEP de Languidic, afin d’anticiper les surcharges et d’améliorer l’épuration tout en protégeant le milieu récepteur (Ria d’Etel), via études préliminaires, AVP, PRO, AMT, VISA, DET et AOR, et éventuel raccordement à une station voisine.

Lots (1)

Lot 1Budget: 1 460 000 €EstiméHT

Maîtrise d’œuvre pour transfert Brandérion – Languidic

Mission globale de maîtrise d’œuvre (EP/AVP/PRO/AMT/VISA/DET/AOR) pour le raccordement des effluents de Brandérion sur la STEP de Languidic, incluant postes de pompage, conduite, éventuel raccordement et gestion des ouvrages, afin d’assurer les exigences hydrauliques et environnementales.

CPV 71300000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71300000-1
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/07/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
71 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.