Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de maîtrise d’œuvre – rénovation du seuil escamotable du port de plaisance de Piriac-sur-Mer

Loire Atlantique Nautisme
7 départements (17, 22, 29, 35, +3)
Lieu d'exécution : Port de plaisance de Piriac-sur-Mer, 44420, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

650 000 € - 750 750 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Loire Atlantique Nautisme
Lieu
7 départements (17, 22, 29, 35, +3)
Budget
650 000 € - 750 750 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Loire Atlantique Nautisme a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Côtes-d'Armor et Finistère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71322000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux (batardeaux) et Matériel maritime, Ouvrage métallique (clapet) et Ouvrage béton (piles)
  • Codes CPV : 71322000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Loire Atlantique Nautisme a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Charente-Maritime1
  • Côtes-d'Armor1
  • Finistère1
  • Ille-et-Vilaine1
  • Loire-Atlantique1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85991
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Loire Atlantique Nautisme
Lieu
7 départements (17, 22, 29, 35, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85991
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché de maitrise d’œuvre concernant des travaux de rénovation du seuil escamotable du port de plaisance de Piriac-sur-Mer
Description officielle
Marché de maitrise d’œuvre concernant des travaux de rénovation du seuil escamotable du port de plaisance de Piriac-sur-Mer
Acheteur
Loire Atlantique Nautisme
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85991
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17, 22, 29, 35, 44, 56, 85

Résumé de la consultation

Mission de maîtrise d’œuvre couvrant le diagnostic, AVP et PRO, puis l’assistance à la passation et le pilotage/contrôle de l’exécution des travaux de rénovation du seuil escamotable du port de plaisance de Piriac-sur-Mer, incluant les systèmes de secours, batardeaux, et les prestations liées à la sécurité et à la remise en service sous-marée, sur site portuaire à Piriac-sur-Mer (44420).

Lots (3)

Lot 1

Travaux (batardeaux) et Matériel maritime

Lot portant sur la réalisation des batardeaux et le matériel maritime nécessaire à la sécurisation et au maintien des espaces portuaires durant les travaux.

CPV 71322000-1
Lot 2

Ouvrage métallique (clapet)

Lot dédié à l’ouvrage métallique du clapet et à ses éléments de manœuvre associés.

CPV 71322000-1
Lot 3

Ouvrage béton (piles)

Lot dédié à l’ouvrage béton des piles et à leur remise en état éventuelle.

CPV 71322000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71322000-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.