Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations externes sur chantiers Liffré-Cormier Communauté – Lot 01 CSPS et Lot 02 Essais de réception

LIFFRE-CORMIER COMMUNAUTE
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : Territoire Liffré-Cormier Communauté (La Bouëxière, 35340, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 400 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
LIFFRE-CORMIER COMMUNAUTE
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
<= 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 59 jours

Profil acheteur

LIFFRE-CORMIER COMMUNAUTE a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71317210-8 et 71630000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CSPS – Mission de coordination de la sécurité et de la protection de la santé et Essais de réceptions (Contrôles de compactage, inspections visuelles et télévisuelles et épreuves d’étanchéité)
  • Codes CPV : 71317210-8 et 71630000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LIFFRE-CORMIER COMMUNAUTE a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Espaces verts2

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77033
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
LIFFRE-CORMIER COMMUNAUTE
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77033
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations externes sur chantiers de Liffré-Cormier Communauté
Description officielle
Prestations externes sur chantiers de Liffré-Cormier Communauté Liffré-Cormier Communauté lance un marché public afin de réaliser les prestations externes sur ses chantiers -Lot 01 - Mission de coordination de la sécurité et de la protection de la santé (CSPS) pour des travaux -Lot 02 - Essais de réceptions (Contrôles de compactages, inspections visuelles et télévisuelles et épreuves d'étanchéités des réseaux).
Acheteur
LIFFRE-CORMIER COMMUNAUTE
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle technique
CPV détecté
71630000
CPV complémentaires
71630000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Essais de réceptions (Contrôles de compactages, inspections visuelles et télévisuelles et épreuves d'étanchéités des réseaux). · CPV 71630000

Modalités et références

ID web
26-77033
Contract folder ID
49a1a5e9-1938-49cd-9c78-443f69d5c341
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Marché à bons de commande couvrant les prestations externes sur les chantiers de Liffré-Cormier Communauté, incluant la coordination sécurité CSPS (Lot 01) et les contrôles de réception (Lot 02) tels que contrôles de compactage, inspections visuelles et télévisuelles, et essais d’étanchéité des réseaux, afin de contribuer à la préparation, au suivi et à la réception des travaux.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 120 000 €Plafond

CSPS – Mission de coordination de la sécurité et de la protection de la santé

Mission de coordination de la sécurité et de la protection de la santé (CSPS) pour des travaux sur les chantiers Liffré-Cormier Communauté.

CPV 71317210-8
LOT-0002Budget: <= 280 000 €Plafond

Essais de réceptions (Contrôles de compactage, inspections visuelles et télévisuelles et épreuves d’étanchéité)

Essais de réceptions sur les réseaux d’assainissement et d’eau potable: contrôles de compactage, inspection visuelle et télévisuelle, et épreuves d'étanchéité.

CPV 71630000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71317210-871630000-3
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
59 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations externes sur chantiers Liffré-Cormier Communauté – Lot 1 CSPS et Lot 2 Essais de réceptions

LIFFRE-CORMIER COMMUNAUTE
La Bouxiere 71630000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de voirie et réseaux 2026-2030 - LIFFRE-CORMIER Communauté (groupement de commandes, non divisé en lots)

LIFFRE-CORMIER COMMUNAUTE
La Bouxiere 45233140
Budget estimé

<= 6 000 000 €

Plafond

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de voirie et réseaux 2026-2030 - LIFFRE-CORMIER Communauté

LIFFRE-CORMIER COMMUNAUTE
Département 35 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.