Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Prestations culturelles et sportives auprès des services de la Ville du Mans du 2 novembre 2026 au 31 août 2027, renouvelable deux fois un an

Le Mans Métropole
Sarthe (72)
Lieu d'exécution : 72000 Le Mans, Sarthe, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 820 € - 48 705 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Le Mans Métropole
Lieu
Sarthe (72)
Budget
2 820 € - 48 705 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 17/08/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Le Mans Métropole a publié 110 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Sarthe, Le Mans et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 92331210

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : INITIATION A LA DANSE, INITIATION AUX PERCUSSIONS et INITIATION AU THEATRE
  • Codes CPV : 92331210

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Le Mans Métropole a publié 110 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP35
  • Maintenance29
  • Etudes / Ingenierie24

Territoires cités

  • Sarthe15
  • Le Mans10
  • Nantes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81186
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Le Mans Métropole
Lieu
Sarthe (72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81186
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations culturelles et sportives auprès des services de la Ville du Mans du 2 novembre 2026 au 31 août 2027, renouvelable deux fois un an
Description officielle
Prestations culturelles et sportives auprès des services de la Ville du Mans du 2 novembre 2026 au 31 août 2027, renouvelable deux fois un an
Acheteur
Le Mans Métropole
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81186
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72

Résumé de la consultation

Accord-cadre multi-lots pour des prestations culturelles et sportives destinées aux services municipaux du Mans, incluant des ateliers périscolaires et petite enfance (danse, percussion, théâtre, cirque, photo-vidéo, yoga), avec émission de bons de commande par période scolaire, décomposition en 6 lots et reconductions possibles sur une période totale jusqu'à 31 août 2029, selon le cadre CCAP/CCAG et les conditions de paiement détaillées.

Lots (6)

Lot 13Budget: 540 € - 2 250 €FourchetteHT

INITIATION A LA DANSE

Initiation à la danse en périscolaire avec accompagnement d’un animateur et cadre pédagogique PEDT, séances périodiques selon le volume annuel.

CPV 92331210
Lot 14Budget: 270 € - 1 980 €FourchetteHT

INITIATION AUX PERCUSSIONS

Initiation aux percussions en périscolaire, matériel (djembé, etc.), cadre pédagogique et sécurité.

CPV 92331210
Lot 15Budget: 540 € - 1 350 €FourchetteHT

INITIATION AU THEATRE

Initiation au théâtre en périscolaire, développement de l’expression et de la créativité, prévision d’une éventuelle représentation.

CPV 92331210
Lot 16Budget: 330 € - 2 310 €FourchetteHT

INITIATION AU CIRQUE

Initiation au cirque en périscolaire et/ou crèche, travail sur les techniques de cirque et expression artistique.

CPV 92331210
Lot 22Budget: 540 € - 1 845 €FourchetteHT

INITIATION PHOTO-VIDEO

Initiation photo et vidéo en périscolaire, cadrage, montage et mise en valeur de projets.

CPV 92331210
Lot 25Budget: 600 € - 6 500 €FourchetteHT

INITIATION AU YOGA

Initiation au yoga en périscolaire et ALSH, travail sur l’équilibre et la concentration, adaptation au public.

CPV 92331210

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

92331210
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
17/08/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien ménager de La Fabrique Rêves de Ville et des Bureaux de l’Huisne de Le Mans Métropole

Le Mans Métropole
Département 72 Restauration collective
Budget estimé

96 000 € - 166 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien ménager des Bureaux de l’Huisne et du site La Fabrique-Rêves de Ville – Le Mans Métropole (Lot 1 et Lot 2)

Le Mans Métropole
Le Mans 98341100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de gaz industriel et gaz propane - butane - gaz carburant (Lot 01: gaz industriel et location de bouteilles; Lot 02: gaz propane et gaz carburant)

Le Mans Métropole
Le Mans 24110000, 09122000
Budget estimé

1 000 € - 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: Fourniture de gaz industriel et location de bouteilles – 1 an renouvelable 3 fois

Le Mans Métropole
Département 72 Restauration collective

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation Certibiocide – Lot 22 – Actions de formation sécurité et conditions de travail (Le Mans Métropole, Ville du Mans et CCAS)

Le Mans Métropole
Département 72 Restauration collective
Budget estimé

<= 13 500 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Certibiocide – Formation et recyclage (Lot 22)

Le Mans Métropole
Le Mans 80540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.