Appel d'Offre PublicSource: TED

Entretien et maintenance des débourbeurs déshuileurs, cuves de rétention et réseaux d'assainissement – Lot 1 Secteur Nord et Lot 2 Secteur Sud (Le Havre Seine Métropole)

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Le Havre (76)
Lieu d'exécution : Le Havre et communes avoisinantes (centres de recyclage Havre Nord, Havre Sud, Harfleur, Montivilliers, Octeville-sur-Mer, Saint-Romain-de-Colbosc, Le Havre)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
LE HAVRE SEINE METROPOLE
Lieu
Le Havre (76)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Début prévisionnel : 03/01/2027
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

LE HAVRE SEINE METROPOLE a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Seine-Maritime, Le Havre et Rouen

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90913000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Secteur Nord et Secteur Sud
  • Codes CPV : 90913000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LE HAVRE SEINE METROPOLE a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS26
  • Maintenance25
  • Environnement / Espaces verts / Proprete23

Territoires cités

  • Seine-Maritime11
  • Le Havre6
  • Rouen2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
680aafba-2e78-4b26-8453-4d147d915856
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
LE HAVRE SEINE METROPOLE
Lieu
Le Havre (76)
Publication
Date limite
Référence TED
00573241-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
LE HAVRE SEINE METROPOLE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Secteur Sud
Description officielle
* Procédure de passation Cf article 2-2 du RC: La consultation est passée en procédure formalisée (appel d'offres ouvert), par application des articles L.2124-2, R. 2161-1 à R. 2161-5 et R.2162-2 à R.2162-6 du code de la commande publique. * Forme du marché Cf article 3-1 du RC: La consultation donnera lieu à un marché à prix mixtes avec : Une partie à prix forfaitaire pour les prestations de maintenance préventive du parc d'équipement initial ; Une partie à prix unitaire pour les prestations de maintenance curative ainsi que les prestations de maintenance préventive des équipements ajoutés en cours de marché. * Forme juridique de l'attributaire Cf article 4-4 du RC: Aucune forme de groupement n'est imposée par l'acheteur
Lieu d’exécution
Le Havre

Acheteur

Nom
LE HAVRE SEINE METROPOLE
Site acheteur
www.lehavreseinemetropole.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
C5115093-0AA9-206A-E207A13CDAF70644

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90913000, 90480000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90480000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
25 000 EUR

Références

Identifiant consultation
f1c2dc21-3ec9-4b2a-a6f4-9f761f221031
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Secteur Nord · Dc1 détaillé et entièrement complété - dernière version à télécharger sur : http://www.economie.gouv.fr/files/directions_services/daj/marches_publics/formulaires/Dc/imp rimes_dc/Dc1-2019.doc ou lettre de candidature comprenant les pouvoirs de la personne habilitée à engager le candidat ; Dc2 détaillé et entièrement complété - dernière version à télécharger sur : http://www.economie.gouv.fr/files/directions_services/daj/marches_publics/formulaires/Dc/impri mes_dc/Dc2-2019.doc ou déclaration du candidat individuel ou membre du groupement ; Niveaux spécifiques minimaux exigés pour participer ; · CPV 90913000, 90480000 · Montant 25 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance préventive et curative des débourbeurs déshuileurs, cuves de rétention et réseaux d’assainissement sur le périmètre de la Communauté urbaine Le Havre Seine Métropole, couverte par deux lots (secteur Nord et secteur Sud) sur 4 ans, avec prestations forfaitaires et unitaires et exigences de traçabilité des déchets et de sécurité.

Lots (2)

LOT-1Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Secteur Nord

Maintenance préventive et curative des débourbeurs déshuileurs, cuves de rétention et réseaux d’assainissement sur les sites du secteur nord du territoire LHSM.

CPV 90913000
LOT-2Budget: <= 32 000 €PlafondHT

Secteur Sud

Maintenance préventive et curative des débourbeurs déshuileurs, cuves de rétention et réseaux d’assainissement sur les sites du secteur sud du territoire LHSM.

CPV 90913000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90913000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Critères d'attribution: Prix de la prestation noté sur 100 | Prix de la prestation noté sur 100 | Prix de la prestation noté sur 100 | Prix de la prestation noté sur 100

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets inertes et fibro-amiantés – LOT 1 et LOT 2 (accord-cadre à bons de commande) – BOAMP (EFORMS)

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Département 76 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 1 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets inertes et fibro-amiantés – Lot 1 et Lot 2 – LHSM

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Le Havre Cedex 90513000
Budget estimé

<= 1 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des débourbeurs déshuileurs, cuves de rétention des colonnes d’huile motrice usagée et réseaux d’assainissement – Lots Nord et Sud du Havre Métropole

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Département 76 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 57 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de contrôle technique et conseil/expertise pour l’ensemble des services de la Communauté urbaine Le Havre Seine Métropole

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Le Havre 71356100
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISSION DE CONTROLE TECHNIQUE ET DE CONSEIL EXPERTISE POUR L'ENSEMBLE DES SERVICES DE LA COMMUNAUTE URBAINE LE HAVRE SEINE METROPOLE

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Département 76 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOCATION DE VÉHICULES ET ENGINS SPÉCIALISÉS

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Département 76 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.